Владимир Путин прилетел в Минск на заседание Совета министров Союзного государства

Путины прилетели из Москвы в город на Неве немного раньше
Глава российского правительства Владимир Путин прибыл в Минск, где пройдет заседание Совета министров Союзного государства. Путин планирует провести встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и своим коллегой Сергеем Сидорским.

Премьер-министр России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Минск, где сегодня пройдет заседание Совмина Союзного государства России и Белоруссии. Глава правительства РФ намерен также встретиться с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и провести переговоры в узком составе со своим коллегой Сергеем Сидорским.

Как ожидается, по итогам переговоров будет подписан ряд двусторонних документов, а затем премьеры двух стран выступят перед прессой с совместным заявлением.

В повестке дня заседания Совмина Союзного государства – более 20 вопросов, сообщили в пресс-службе российского правительства. Планируется, в частности, проанализировать ход реализации Плана совместных действий правительств РФ и Белоруссии по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли, который был одобрен на заседании Высшего Госсовета Союзного государства в Москве 3 февраля 2009 года, а также Плана мероприятий по упрощению перемещения товаров и транспортных средств на территории Союзного государства.

В данном контексте принят ряд важных решений, предусматривающих участие белорусских компаний в государственных закупках в России, в частности, по поставкам сельхозпродукции, металлопроката, тракторов, комбайнов, станков, холодильников и грузовых автомобилей.

Предполагается также рассмотреть ряд союзных программ, в том числе по развитию и внедрению наукоемких производств и технологий.

Среди тем, которые планируется обсудить на заседании, – подготовка и проведение совместных мероприятий, посвященных знаменательным датам: 65-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках заседания Совмина намечено подписать два российско-белорусских межправительственных документа: Соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и Соглашение о взаимной передаче в собственность земельных участков и об аренде земельных участков.

В ходе переговоров Путина с Лукашенко и Сидорским планируется обсудить актуальные вопросы российско-белорусских отношений с акцентом на торгово-экономическую тематику, взаимодействие в топливно-энергетической сфере и атомной энергетике, гуманитарное и культурное сотрудничество.

Благодаря мерам, которые были приняты правительствами России и Белоруссии, удалось остановить вызванное мировым кризисом снижение динамики взаимной торговли (если в январе снижение российско-белорусского товарооборота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 44,6%, то в марте - 42%). Как ожидается, стороны обсудят дальнейшие шаги по стимулированию позитивных процессов в экономическом сотрудничестве в дополнение к уже принятым решениям, в частности, по обеспечению равного доступа на рынки двух стран, участию в системе государственных закупок.

В целях обеспечения социально-экономической стабильности в Белоруссии Россия предоставила Минску в марте очередной государственный кредит в размере 0,5 миллиарда долларов (ранее, в ноябре 2008 года Белоруссией уже был получен льготный российский кредит в 1 миллиард долларов). Сейчас прорабатывается возможность оказания дополнительной финансовой поддержки белорусской экономике в таком же объеме.

Москва и Минск намерены продолжать активные усилия по созданию в рамках ЕврАзЭС Таможенного союза, который должен начать функционировать в 2010 году. Предполагается, что стороны продолжат обсуждение вопросов, связанных с формированием единого таможенного пространства.

Как ожидается, стороны подтвердят курс на дальнейшее углубление двусторонней интеграции, решение задач по упрочению экономического фундамента Союзного государства. Для России расширение всестороннего интеграционного сотрудничества с Белоруссией сохраняет приоритетное значение в политике на пространстве СНГ. Продолжение процессов союзного строительства отвечает интересам народов России и Белоруссии, является важным фактором поступательного развития двух братских стран.

В состав российской делегации входят первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, руководители российских министерств и ведомств, сообщает ИТАР-ТАСС.