Путин: политика сближения с Белоруссией будет продолжена

Политика сближения с Белоруссией будет продолжена. Россия обязательно окажет Белоруссии помощь в условиях кризиса, если это потребуется, заявил премьер-министр России Владимир Путин по итогам заседания Совмина России и Белоруссии.

Политика сближения с Белоруссией будет продолжена. Россия обязательно окажет Белоруссии помощь в условиях кризиса, если это потребуется, заявил премьер-министр России Владимир Путин по итогам заседания Совмина России и Белоруссии.

"Что бы ни происходило в мировой экономике, если потребуется подставить Белоруссии плечо, Россия всегда это сделает", – заверил Путин. Он напомнил, что Россия в последние годы целенаправленно оказывала финансовую поддержку Белоруссии. В частности, в конце прошлого года Россия предоставила Белоруссии кредит на 1 миллиард долларов, в начале нынешнего – еще на 500 миллионов долларов. "Мы рассматриваем возможность и дальше продолжить эту работу в таком же ключе и в таком же режиме", – сказал Путин, уточнив, что российские эксперты продолжат с белорусскими партнерами анализировать обстановку, но в целом сотрудничество в кредитно-денежной сфере будет продолжено.

Российский премьер подчеркнул, что и "политика сближения будет продолжена". Он напомнил, что Белоруссия получает по самым низким ценам в СНГ и Европе российские энергоносители. "Газпром" пошел на дополнительные меры поддержки, проплатив вперед на 3 квартала за транзит, вышел на решение, чтобы белорусская сторона платила среднюю цену по году, – сказал Путин. – Белоруссия получает нефть по самым низким ставкам и тарифам, что позволяет выходить с достаточно большим объемом экспорта не только по нефтепродуктам, но и по целой группы нефтехимической продукции".

Глава правительства РФ отметил, что "Белоруссия остается одним из самых главных импортеров машин и оборудования в Российскую Федерацию". Путин посетовал, что мировой финансовый кризис повлиял и на двусторонний товарооборот, который значительно упал в первом квартале. "Мы приняли ряд решений, которые направлены на то, чтобы восстановить прежний объем", – заявил глава российского правительства, пояснив, что "это допуск белорусских предприятий к торгам по госзакупкам в РФ – на белорусский производителей российская сторона распространила национальный режим".

"Очень важным направлением сотрудничества является высокотехнологичная сфера. Мы договаривались, что этому направлению будем уделять все большее и большее внимание, и мне очень приятно отметить, что в планах союзного правительства этой тематике уделено значительное внимание", – добавил Путин.

Он призвал также не забывать о гуманитарном сотрудничестве. "Социальные вопросы не должны выпадать из нашего поля зрения, а таких в отношениях между Россией и Белоруссией достаточно", – отметил он. По словам российского премьера, "мы должны совместно готовиться к празднованию 65-летию Победы в Великой Отечественной войне".

Со своей стороны премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский рассказал, что Белоруссия и Россия с 1 июля снимают фитосанитарный контроль с общей границы и полностью переносят его на внешнюю границу Союзного государства. Он также сообщил, что принято решение по легковому транспорту для граждан Белоруссии и России. В частности, в течение шести месяцев "можно будет перемещаться, не отмечаясь на контуре границы под Смоленском и Брянском". По его словам, в отношении перевозок народнохозяйственных грузов принято решение к январю 2010 года "снять также эту проблему".

Сидорский также отметил, что достигнута договоренность о том, что доступ товаров белорусских производителей на российскую территорию и наоборот "будет производиться на коммерческих условиях и будет равным". Глава белорусского кабмина сообщил о договоренности субсидировать процентные ставки по кредитам при взаимных закупках техники. "Мы приняли ряд решений в антикризисном плане, в частности, о том, что будем субсидировать процентную ставку товаропроизводителей двух стран", – отметил он. По его словам, как доложили эксперты, в этом плане решен вопрос по госзакупкам, однако остается ряд вопросов по взаиморасчетам банковских систем. "В течение месяца мы вернемся к этим темам", – уточнил Сидорский, передает ИТАР-ТАСС.