Путин: Россия и Белоруссия должны развивать инновационные технологии

При выполнении инновационных программ в рамках антикризисных мероприятий России и Белоруссии необходимо обратить внимание на рациональность использования бюджетных средств, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

При выполнении инновационных программ в рамках антикризисных мероприятий России и Белоруссии необходимо обратить внимание на рациональность использования бюджетных средств, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Не могу не сказать и о том, что для преодоления последствий спада мировой экономики потребуются эффективные антикризисные механизмы и по-настоящему инновационные решения", – заявил Путин перед началом заседания Совмина Союзного государства России и Белоруссии.

В данном случае, по его словам, очень важно обратить внимание на программы в области наукоемких технологий, нанотехнологий, медицины. Это те сферы, где Россия и Белоруссия обладают реальным конкурентным преимуществом и могут совершить серьезный прорыв.

"Вместе с тем, при выполнении данных планов необходимо обратить особое внимание на рациональность использования бюджетных средств, выделяемых на кооперационные проекты, и в этом ключе полезно проанализировать результаты научно-технических программ, которые уже реализованы", – сказал Путин.

Он подчеркнул, что в условиях глобального финансово-экономического кризиса исключительно важны скоординированные меры двух государств.

"Они позволят смягчить неблагоприятное влияние внешней конъюнктуры на процесс создания Союзного государства, именно поэтому предлагаю главным образом сосредоточиться на проблематике торгово-экономических отношений, подвести наиболее существенные итоги в данной области и наметить перспективы на будущее", – сказал Путин.

Отдельно в ходе совещания, по его словам, стороны планируют остановиться на выполнении плана совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса, одобренного на заседании Высшего Госсовета Союзного государства 3 февраля 2009 года.

Кроме того, на повестке Совмина – план мероприятий по упрощению перемещения товаров и транспортных средств на территории Союзного государства и основные направления совместной миграционной политики, сообщает "Интерфакс".