Путин предлагает создать "моду на креатив"

Премьер РФ Владимир Путин рассчитывает на широкое обсуждение доработанного антикризисного плана, который правительство внесет в Госдуму. Об этом он сообщил на заседании кабинета министров в четверг
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявляет о необходимости расширения частно-государственного партнерства в инновационной сфере и повышения престижа изобретателя.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявляет о необходимости расширения частно-государственного партнерства в инновационной сфере и повышения престижа изобретателя.

"Считаю, что нам надо шире использовать различные формы частно-государственного партнерства в инновационной сфере, например, формировать тематику НИОКР с упором на заинтересованность предпринимателей в их результатах или передавать технологии, созданных за счет федерального бюджета для последующей коммерциализации с привлечением внебюджетных источников", - заявил Путин, выступая в среду на расширенном заседании правления ТПП, сообщает "Интерфакс".

По его словам, удельный вес инновационной продукции в российской экономике составляет чуть больше 5%, доля предприятий, осуществляющих технологические инновации - менее 10%. "Такое положение дел устроить нас не может", - подчеркнул премьер-министр.

В Госдуму внесен законопроект, который предоставит возможность бюджетным образовательным и научным учреждениям создавать малые инновационные предприятия, причем результаты своих научных разработок эти учреждения могут вкладывать в уставной капитал данных компаний.

"Правительство поддерживает такую идею и уже дало положительное заключение на этот законопроект: очень рассчитываю, что широкая сеть наших вузов, может быть, даже средних учебных заведений, сможет реально включиться в инновационную экономику", - сказал Путин.

Он напомнил о ряде мер правительства, направленных на стимулирование бизнеса для вложений в инновационную сферу. Так, по его словам, с 10% до 30% была увеличена амортизационная премия, снижены налоги на инвестиции в НИОКР, освобожден от НДС импорт непроизводимого в России оборудования.

Комментируя инициативу главы ТПП Евгения Примакова о расширении критериев отбора предприятий для господдержки за счет такой характеристики, как внедрение в производство инноваций, Путин отметил, что правительство действительно не выделяло такой критерий, но в список системообразующих вошел ряд таких компаний.

Кроме того, премьер напомнил, что существует отдельный список системообразующих организаций в оборонной промышленности, большинство из которых внедряют инновационные технологии. "Но, может быть, дополнительный акцент здесь нужно сделать", - сказал Путин.

Также Путин подчеркнул необходимость повышения статуса и престижа изобретателя как такового.

"В деловой среде нужно повышать статус и престиж инноватора, в целом - формировать инновационную культуру, если позволите выразиться таким образом, создавать моду на креатив", - сказал Путин.