Москва и Астана: решать экономические вопросы лучше сообща

Ситуация в российской экономике сложная, но контролируемая, заявил Владимир Путин
Ситуация в российской экономике сложная, но контролируемая, заявил Владимир Путин
Ситуация в российской экономике сложная, но контролируемая – премьер Владимир Путин заявил это в столице Казахстана, куда прилетел сразу на два мероприятия – двусторонние переговоры и заседание Совета глав правительств СНГ.

Ситуация в российской экономике сложная, но контролируемая – премьер Владимир Путин заявил это в столице Казахстана, куда прилетел сразу на два мероприятия – двусторонние переговоры и заседание Совета глав правительств СНГ. Мировой финансовый кризис, Таможенный союз, Прикаспийский газопровод, борьба со "свиным гриппом" – вот неполный список вопросов, которые обсуждают в Астане.

Таможенный союз, который Россия, Казахстан и Белоруссия строят уже 14 лет, судя по всему, вот-вот будет достроен. Из Казахстана сегодня пришли сообщения: он может заработать уже в следующем году. Почти 90% документов согласовано. А это значит – единые таможенные пошлины и ликвидация экономических барьеров.

"Работа Таможенного союза призвана стать важным рычагом преодоления кризиса и возобновления экономического роста. Высоко ценим позицию Казахстана как последовательного сторонника реализации всех программ интеграции на постсоветском пространстве. Закономерно, что в нынешних непростых условиях наши страны выбрали путь объединения своих потенциалов для противодействия негативным последствиям мирового финансового и экономического кризиса", – заявил Владимир Путин.

Потому надо чаще встречаться, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, и решать острые экономические вопросы лучше сообща. "Всех интересует, как мы все боремся с кризисом, как выходить из него. В этой связи для государств СНГ это будут товары, которые должны "ходить" по территории наших стран", – отметил он.

А лучший способ для совместной борьбы с кризисом – наращивать объемы сотрудничества. Космос, нефть, газ, военная техника – в этих областях Россия и Казахстан вышли на рекордные показатели.

"Мы действительно очень большие партнеры друг для друга. Достаточно сказать, что объем товарооборота у нас почти 20 миллиардов долларов за прошлый год. Это очень сильный и серьезный показатель, большой. Нам, безусловно, есть что обсудить", – сказал Путин.

Безусловно, есть что обсудить и с премьерами других стран, ведь завтра в Астане – новая встреча глав правительств СНГ. От Юлии Тимошенко, к примеру, российская делегация хочет получить разъяснения, что означают недавние высказывания президента Ющенко. Он не исключил, что платить за газ Украине будет нечем и потому придется расплачиваться активами "Нафтогаза", чему Ющенко "намерен воспрепятствовать".