В Астане пройдет заседание Совета глав правительств СНГ

Ситуация в российской экономике сложная, но контролируемая, заявил Владимир Путин
В Казахстане в пятницу открывается встреча глав правительств стран СНГ. В повестку дня заседания включено 18 вопросов, касающихся взаимодействия стран Содружества в торгово-экономической и гуманитарной областях. Владимир Путин прибыл в столицу Казахстана еще накануне.

В Казахстане в пятницу открывается встреча глав правительств стран СНГ. Российский премьер Владимир Путин прибыл в столицу Казахстана еще накануне и уже провел переговоры с президентом Нурсултаном Назарбаевым.

В повестку дня заседания включено 18 вопросов, касающихся взаимодействия стран Содружества в торгово-экономической и гуманитарной областях. В частности, намечено дать старт выполнению Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, одобренной на заседании Совета глав правительств 14 ноября 2008 года в Кишиневе. На встрече в Астане предстоит утвердить План мероприятий по реализации первого этапа Стратегии.

В Плане сформулированы задачи по проведению структурных преобразований, развитию кооперационных связей в промышленности, созданию благоприятных условий для расширения торговли на пространстве СНГ. Кроме того, предусмотрены коллективные меры в области экологии и защиты окружающей среды, а также по наращиванию сотрудничества в научно-технической, инновационной и образовательной сферах. Намечен ряд шагов по противодействию негативному воздействию глобального финансового кризиса на экономики стран Содружества.

Предполагается также рассмотреть План мероприятий СНГ в сфере гуманитарного сотрудничества на 2009 - 2010 гг., включающий проведение совместных социологических исследований, международных научно-практических конференций и фестивалей, а также подготовку нормативно-правовых документов, регламентирующих взаимодействие в культурной области.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, будет обсуждаться План мероприятий по дальнейшему развитию общего образовательного пространства и сотрудничества в области образования на период до 2010 года и План мероприятий по реализации Концепции развития образования взрослых. Намечено придать Ассоциации международных автомобильных перевозчиков России статус базовой организации СНГ в области дополнительного обучения международных автомобильных перевозчиков.

Дальнейшее расширение взаимодействия между приграничными регионами Содружества стимулирует принятие Концепции формирования информационно-библиотечного пространства на базе приграничных библиотек. Для налаживания своевременного учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, пересекающих государственные границы стран СНГ, подготовлено решение о создании соответствующей Единой системы, включающей комплекс мероприятий по осуществлению автоматизированной обработки информации. В русле совершенствования сотрудничества правоохранительных структур подготовлен проект Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью.

Также главы правительств СНГ рассмотрят вопрос финансирования совместной работы по розыску военнослужащих, пропавших без вести в период войны в Афганистане в 1979-1989 годах, поиску мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронению их на Родине.

В контексте подготовки к празднованию 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне предполагается согласовать порядок изготовления единой юбилейной медали.

Кроме того, сегодня Владимир Путин встретится со своими коллегами из Белоруссии и Украины, сообщают "Вести". От Юлии Тимошенко Москва рассчитывает получить разъяснения, что означают недавние высказывания президента Ющенко. Он не исключил, что платить за газ Украине будет нечем и потому придется расплачиваться активами "Нафтогаза", чему Ющенко намерен "воспрепятствовать".