Путин и Тимошенко не договорились по газу

Они провели двусторонние переговоры в Астане, где заседал Совет глав правительств СНГ
Они провели двусторонние переговоры в Астане, где заседал Совет глав правительств СНГ
После переговоров с российским премьером Владимиром Путиным в Астане премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила журналистам, что к настоящему моменту решение о закачке российского газа в газохранилища Украины не принято. Путин отметил, что Россия ждет от Украины консолидированной позиции.

Украина представила РФ предложения по вопросам закачки газа в хранилища, в ближайшее время они будут рассмотрены, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы сейчас находимся в ходе переговоров, Украина сделала свои предложения, которые мы рассмотрим, и в ближайшее время мы продолжим контакты, чтобы определить дальнейшие шаги по решению этого вопроса", – сказал он по итогам встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, передает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин также отметил, что окончательное решение по закачке российского газа в подземные хранилища газа Украины может быть принято только при наличии консолидированной позиции руководства Украины.

Он напомнил, передает "Интерфакс", что ранее обсуждался вопрос о возможности оплаты Украиной российского газа в счет будущего транзита российского газа европейским потребителям.

"Срок большой – до пяти лет. Понятно, что и риски российской стороны очень большие, имею в виду и предстоящие президентские выборы (на Украине), и все, что связано с возможной реорганизацией газотранспортных структур в Украине", – сказал Путин.

Сейчас, по его словам, ситуация усугубилась после заявления президента Украины Виктора Ющенко о том, что "он считает такую форму оплаты неприемлемой и чуть ли не незаконной".

"Я прошу общественность наших стран обратить на это внимание. В таких условиях, и так с большими рисками, мы решать вопросы в таком режиме вряд ли сможем. Нам нужна консолидированная позиция руководства Украины. Но даже и это еще не значит, что мы сможем закрыть здесь все проблемы", – подчеркнул российский премьер.

Юлия Тимошенко, в свою очередь, сообщила после переговоров в Астане, что к настоящему моменту решение о закачке российского газа в газохранилища Украины не принято.

"Решение на эту минуту мы еще окончательно не приняли, но я верю в то, что мы найдем компромиссное решение, которое позволит обеспечить стабильную работу газотранспортной системы Украины в осенне-зимний период", – сказала Тимошенко.

Глава украинского правительства подчеркнула, что в 2009-2010 годах продолжится кризис, поэтому так важно наметившееся улучшение сотрудничества как между Украиной и Россией, так и в рамках СНГ. По ее словам, Украине необходимо восстановить с этими странами кооперацию и товарооборот.

"С каждым годом все больше ощущается реальный смысл деятельности СНГ, а в кризис, особенно – ее экономическая суть", – подчеркнула Тимошенко. Она отметила, что в этом году заседание глав правительств СНГ длилось рекордно долго, и выразила удовлетворение, что следующий такой форум будет в ноябре в Крыму.

Ранее источники в российской правительственной делегации сообщили, что России и Украине грозит новый газовый кризис. По мнению источников, финансовое состояние "Нафтогаза Украины" может означать новый газовый кризис между Россией и Украиной. Компания не имеет средств на покупку газа, необходимого для летней закачки в подземные хранилища, и не имеет возможностей привлечь средства с рынка.

"При этом лимит авансовых платежей "Газпрома" явно полностью выбран. "Нафтогаз Украины" уже получил предоплату за транзит за весь 2009 год. Если дела "Нафтогаза Украины" действительно настолько плохи в финансовом плане, как это описывает Центр энергетических исследований, то, в принципе, можно прийти к выводу, что мы можем быть на грани нового кризиса", – заявили ИТАР-ТАСС в российской правительственной делегации, которая сопровождает премьер-министра Владимира Путина в рабочем визите в Астану.

По мнению источника, если украинская сторона не сможет решить проблему летней закачки газа в подземные хранилища, то это может привести к тому, что зимой "Нафтогаз Украины" не сможет в полном объеме выполнить свои обязательства по транзиту газа европейским потребителям.