Шувалов: повторения кризисной ситуации осени 2008 года не будет

Правительство России не видит оснований для возникновения острой кризисной ситуации в банковском секторе, сравнимой с октябрем-ноябрем прошлого года, заявил Игорь Шувалов в Хабаровске. При это он отметил, что ситуация в банковской сфере остается непростой.

Правительство России не видит оснований для возникновения острой кризисной ситуации в банковском секторе, сравнимой с октябрем-ноябрем прошлого года. Об этом сообщил журналистам Игорь Шувалов в Хабаровске.

Первый вице-премьер отметил, что ситуация в банковской сфере остается непростой. По его словам, ЦБР и АСВ в еженедельном режиме получают информацию о просрочке банковских кредитов. Ситуация с просрочкой существенно отличается в различных банках: есть банки, где просроченный портфель приближается к 2-3 процентам, а есть банки, где он превышает 10 процентов, отметил он.

"Мы зарезервировали значительные суммы для докапитализации банковского сектора и готовы к тому, если ситуация в банковском секторе будет складываться сложно. Но мы не предвидим никаких таких острых ситуаций, которые могли бы быть сравнимы по степени накала с периодом октября-ноября", – сказал Шувалов. "Это будет совершенно другая ситуация, мы за ней следим, имеем возможности и инструменты, чтобы быстро реагировать. Но в целом ситуация непростая", – добавил он.

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС. Шувалов отметил, что Россия не отменила планов по вступлению во Всемирную торговую организацию. "По ВТО мы работаем, заявленных планов не отменяли, и задача по вступлению России в ВТО по-прежнему остается приоритетной и определяющей", – заявил Шувалов.

"Мы потратили много сил и многое сделали, чтобы вступить в эту организацию", – заметил первый вице-премьер. Он напомнил, что разговоры ведутся уже свыше 15 лет. Однако "остались нерешенные вопросы". Так, сообщил Шувалов, с июля прошлого года "правительство предпринимало реальные усилия, чтобы снять остающиеся несогласованные вопросы по сельскому хозяйству, законодательству в отношении интеллектуальной собственности, вопросам деятельности предприятиям с госучастием". "Но пока не продвинулись по этим вопросам, – сказал первый вице-премьер. – Если мы сумеем все сделать, то и все процедурные вопросы сможем завершить".

При этом он подчеркнул, что вопросы сотрудничества России со своими партнерами по Таможенному союзу, созданию единого экономического пространства не стоит рассматривать как альтернативу вступления в ВТО. "Одна дорожная карта – по ВТО, а другая дорожная карта – по созданию Таможенного союза", – заметил первый вице-премьер. "Что будет продвигаться быстрее, то быстрее и получится", – добавил Шувалов.