Путин и Тимошенко обсуждают газовые вопросы

Они провели двусторонние переговоры в Астане, где заседал Совет глав правительств СНГ
Премьер-министры России и Украины Юлия Тимошенко и Владимир Путин обсуждают в Астане вопрос поставок газа на Украину и вопрос транзита российского газа в Европу. В преддверии беседы глава российского правительства отметил, что рад новой возможности обговорить вопросы двустороннего взаимодействия.

Премьер-министры России и Украины Юлия Тимошенко и Владимир Путин в ходе встречи в Астане обсуждают вопрос поставок газа на Украину и вопрос транзита российского газа в Европу.

В Казахстане в пятницу открывается встреча глав правительств стран СНГ. Российский премьер Владимир Путин прибыл в столицу Казахстана еще накануне и уже провел переговоры с президентом Нурсултаном Назарбаевым. В повестку дня заседания включено 18 вопросов, касающихся взаимодействия стран Содружества в торгово-экономической и гуманитарной областях. В частности, намечено дать старт выполнению Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, одобренной на заседании Совета глав правительств 14 ноября 2008 года в Кишиневе. На встрече в Астане предстоит утвердить План мероприятий по реализации первого этапа Стратегии.

"Думаю, сегодня у нас будет прекрасная возможность обговорить наше дальнейшее сотрудничество по теме поставки газа на Украину и транзита. Я уверена, что мы найдем взаимопонимание в том, как закачать газ в хранилище, потому что это важно и для Европейского союза, и для Украины, и для всех, кто потребляет российский газ. Думаю, что мы могли бы разрешить этот вопрос", – сказала Юлия Тимошенко в пятницу в ходе встречи с Владимиром Путиным в Астане.

Со своей стороны российский премьер отметил, что рад новой возможности обговорить с украинской коллегой вопросы двустороннего взаимодействия. "Мы очень много времени сегодня уделили нашей совместной (в рамках СНГ – ИФ) работе в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Как вы только что правильно заметили, имею в виду не только нас, но и всех на постсоветском пространстве, амбиции уходят вместе с деньгами. Мы как-то начали больше слушать друг друга, искать возможности совместной работы там, где она является эффективной", – отметил он.

Путин напомнил, что за прошлый год товарооборот России и Украины достиг рекордной цифры – 40 миллиардов долларов. "Очень жаль, конечно, что в первом квартале этого года мы имеем достаточно существенное снижение", – сказал глава правительства РФ. По его словам, и Россию, и Украину негативные процессы на мировых рынках "очень сильно затронули, особенно Украину", передает "Интерфакс".

"Мы это видим. Причем многие вещи носят объективный характер. Если закрыли рынки для металлургической промышленности, то ее некуда девать, это понятно. Приходится сокращать производство и людей высвобождать. В этой связи Украине даже больше досталось, наверное, чем России", – сказал премьер-министр. Путин высказал надежду, что совместная работа двух стран поможет им выйти из кризиса.

Со своей стороны, Тимошенко отметила, что в последнее время Россия и Украина строят "очень конструктивные отношения". "Наше последнее заседание экономического комитета открыло еще новые, дополнительные возможности для сотрудничества. Я вижу сегодня, как активно наши команды на уровне министерств работают для того, чтобы все наши стратегические приоритеты сейчас стали реальностью", – сказала она.

Тимошенко отметила также роль России для СНГ в период кризиса. "Сегодня я слышала, как большинство стран СНГ говорили о том, что Россия поддерживает и дает возможность этот кризис переживать. У нас тоже сотрудничество строится в этом направлении перспективно. Спасибо за такое понимание", – сказала она.

С российской стороны во встрече принимают участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, заместитель руководителя аппарата правительства Юрий Ушаков, первый замминистра иностранных дел Андрей Денисов. С украинской стороны в беседе участвуют вице-премьер Григорий Немыря и руководитель аппарата премьер-министра Михаил Ливинский.