Отстраненный глава МВД Тувы вернулся к работе

Кроме того, сначала он сделал предупредительный выстрел в воздух. Проводится проверка, на время которой министр внутренних дел республики отстранен от занимаемой должности
В Туве приступил к своим обязанностям министр внутренних дел республики Виктор Лесняк. В минувшее воскресенье был отстранен от должности главой МВД Рашидом Нургалиевым по поручению президента Дмитрия Медведева.

В Туве приступил к своим обязанностям министр внутренних дел республики, но не новый Алексей Корнеев, а прежний Виктор Лесняк, который в минувшее воскресенье был отстранен от должности главой МВД Рашидом Нургалиевым по поручению президента Дмитрия Медведева.

Как сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы МВД по Туве Лада Оюн, сегодня Виктор Лесняк прервал отпуск и вернулся к работе. Более того, как заявил его заместитель, исполняющий обязанности министра Алексей Корнеев, "никаких официальных документов по отставке Лесняка в министерстве пока не получали".

Причиной отставки Лесняка стал трагический случай в Кызыле. В субботу сотрудник оперативно-розыскной части УБЭП старший лейтенант Аян Павлов не явился на инструктаж, было принято решение о его поиске. Вскоре машина Павлова была задержана сотрудниками ДПС. Из его "Тойоты" разило алкоголем, сам милиционер еле стоял на ногах. Инспекторы пересадили его в свою машину и повезли на освидетельствование. Он пытался "договориться" с коллегами, но ничего не выходило. Когда автомобиль уже подъехал к наркодиспансеру, Павлов выстрелил в лицо командиру взвода ДПС Мурату Кунзеку. Его помощник, который был за рулем, выскочил из машины и попытался бежать. Пьяный лейтенант расстрелял и его в спину. После этого Павлов покончил жизнь самоубийством.

Это не единственный подобный случай в Туве. В минувшее воскресенье в селе Кызыл-Мажалык инспектор ДПС открыл огонь из табельного оружия по двум школьникам. Один из них позже скончался в больнице. Еще одна девушка находится в больнице.

Между тем действия инспектора его коллегами были признаны правомочными. Как посчитали в тувинском МВД, милиционер следовал 15-ой статье Закона о милиции. Из выводов предварительной внутренней служебной проверки следует, что пьяный подросток достал из кармана муляж огнестрельного оружия. Инспектор ДПС, усмотрев угрозу своей жизни, открыл огонь из табельного Макарова. Однако накануне результаты медэкспертизы показали, что следов алкоголя в крови юноши и девушки не было обнаружено.

Ситуацию в интервью "Вестям" прокомментировал глава ГИБДД Виктор Кирьянов. "Такие случаи мне бы не хотелось обсуждать и говорить о вине того или иного человека, в данном случае инспектора, – сказал Кирьянов. – Думаю, что следственный комитет сделает это на профессиональной основе. Давайте немного подождем. Есть информация одна, вторая, третья, есть докладные записки. Давайте дождемся, что скажет следственная прокуратура. Потом можно будут делать какие-то выводы".

Подобных преступлений по России прокатилась целая череда. Две недели назад оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД Омской области, лейтенант милиции 21-летний Александр Мец убил свою девушку, водителя такси и застрелился сам.

Самое громкое дело милиционера-убийцы, фамилия которого уже стала нарицательной, – это дело Дениса Евсюкова (ВИДЕО). Начальник ОВД "Царицыно" в апреле этого года устроил стрельбу в московском супермаркете. Тогда погибли два человека, еще семь были ранены.