Синдром Евсюкова: по России прокатилась волна милицейских расстрелов

Он убивал всех, кто волею судьбы оказался на его пути
Он убивал всех, кто волею судьбы оказался на его пути
Глава МВД Тувы снят с должности после того, как в Кызыле оперуполномоченный местного УБЭП застрелил сотрудника ДПС, ранил другого и покончил с собой. В этом году это уже не первое подобное преступление, которое совершает офицер милиции.

Министр внутренних дел республики Тыва снят с должности после того, как его подчиненный оперуполномоченный местного УБЭП застрелил одного сотрудника ДПС, ранил второго, а после покончил с собой. С проверкой в Кызыл прибыла группа сотрудников центрального аппарата МВД. О результатах этой проверки министр Рашид Нургалиев будет отчитываться перед президентом в Кремле. В этом году это уже не первое подобное преступление, которое совершает офицер милиции.

Эта история действительно уж больно знакома. Кровавая драма с милиционером в главной роли на этот раз разыгралась в Кызыле. Пьяный милиционер расстрелял инспекторов дорожного движения. И вновь из табельного оружия, и вновь совершенно непонятны причины такого его поступка.

25-летний старший лейтенант Аян Павлов работал в управлении по борьбе с экономическими преступлениями Тувы. Табельное оружие (пистолет Макарова) и два магазина патронов Павлов получил накануне при заступлении на суточное дежурство. Позже он должен был явиться в дежурную часть на инструктаж. Но не явился. Его начали искать. Нашли пьяного и почти невменяемого.

В Кызыле было уже темно, когда старшего лейтенанта Павлова остановили сотрудники ДПС. Из его "Тойоты" разило алкоголем, сам милиционер еле стоял на ногах. Инспекторы пересадили его в свою машину и повезли на освидетельствование. Он пытался "договориться" с коллегами, но ничего не выходило. Когда автомобиль уже подъехал к наркодиспансеру, Павлов выстрелил в лицо командиру взвода ДПС Мурату Кунзеку. Его помощник, который был за рулем, выскочил из машины и попытался бежать. Пьяный лейтенант расстрелял и его в спину. Увидев, что инспектор упал, Павлов застрелился сам.

34-летний Мурат Кунзек скончался на месте. Инспектору Сурену Серенбилю повезло – ни одна из четырех пуль, которые выпустил в него Павлов, не задела жизненно важные органы. Сейчас он в больнице и тщательно прячет от журналистов лицо.

У погибшего Мурата Кунзека остались жена и трое маленьких детей. Он только недавно забрал супругу из роддома. Младшему сыну едва исполнился месяц. Похоронят милиционера в эту среду.

Выстрелы тувинского милиционера "отрикошетили" и в руководство МВД республики. Не дожидаясь начала рабочей недели, Рашид Нургалиев по указанию президента отправил в отставку министра внутренних дел Тувы Виктора Лесняка, который, кстати, находился в отпуске. Его обязанности теперь будет исполнять заместитель Алексей Корнеев.

МВД республики ждет проверка. В Туву выехала группа следователей из Москвы. По факту трагедии возбуждены сразу несколько уголовных дел. Закон предусматривает за это преступление максимальное наказание – до 20 лет либо пожизненное лишение свободы. Вот только сажать уже некого.

Подобных преступлений по России прокатилась целая череда. Только за последний месяц это уже вторая история пьяного расстрела людей милиционером.

Две недели назад оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД Омской области, лейтенант милиции 21-летний Александр Мец убил свою девушку, водителя такси, и застрелился сам.

2 октября в Самарской области с помощью оружия пытались разобраться с обидчиками два брата-милиционера. Один – руководитель линейного отдела внутренних дел, другой – старший помощник районного прокурора. Потасовка с посетителями кафе закончилась тем, что сотрудники правоохранительных органов тяжело ранили трех человек.

Самое громкое дело милиционера-убийцы, фамилия которого уже стала нарицательной, – это дело Дениса Евсюкова (ВИДЕО). Начальник ОВД "Царицино" в апреле этого года устроил стрельбу в московском супермаркете. Тогда погибли два человека, еще семь были ранены.

В Интернете сейчас "гуляет" видео с камер наблюдения в том самом магазине, где детально видно, как пьяный сотрудник правоохранительных органов Денис Евсюков хладнокровно стреляет в людей, как держит на мушке девушку-заложницу, как злится, когда у него заклинивает оружие, как преследует тех, кто пытается бежать из магазина. После этой истории майора Евсюкова всех таких "милиционеров" стали называть "евсюки".

В каком психическом состоянии был тувинский лейтенант Павлов и были ли у него как у Евсюкова или Меца проблемы в личной жизни, пока не известно. Коллеги по работе характеризуют его как вполне адекватного сотрудника. В органах он работал с 2003 года и за время службы его даже награждали несколько раз почетными грамотами. Хотя и о Евсюкове поначалу отзывались как о примерном милиционере, и только потом в ходе расследования выяснилось, что майор с детства наблюдался у психиатров и лечился от психоэмоциональной неустойчивости. Но при приеме на службу этот факт проморгали.

После истории с Евсюковым глава МВД России Рашид Нургалиев пообещал серьезно ужесточить отбор кандидатов в органы внутренних дел. Их теперь будут проверять на детекторе лжи и брать на работу лишь после тщательного изучения биографии и бесед с психологом. Обещаны были и тотальные проверки психического здоровья уже действующих сотрудников МВД. Теперь осталось понять, почему эти проверки пока не дали результата.