Стрельба в Кызыле: за пьяного милиционера спросили с министра

Сотрудника ДПС, раненного в субботу в Кызыле, перевели из реанимации в обычную палату. "Угрозы жизни нет", – говорят врачи. Огнестрельные ранения в спину, руки, ноги инспектор получил, когда вместе со своим напарником конвоировал на медосвидетельствование пьяного оперативника УБЭП.

Сотрудника ДПС, раненного в субботу в Кызыле, перевели из реанимации в обычную палату. "Угрозы жизни нет", – говорят врачи. Огнестрельные ранения в спину, руки, ноги инспектор получил, когда вместе со своим напарником конвоировал на медосвидетельствование пьяного оперативника УБЭП. Аян Павлов начал отстреливаться. Одного убил, второго ранил, потом застрелился сам.

В Туву отправилась группа сотрудников центрального аппарата МВД. По результатам проверки главу министерства Рашида Нургалиева ждут с докладом в Кремле. Сегодня он провел видеоконференцию с руководством МВД республики.

В стотысячном городе милиционера, не явившегося на инструктаж, отыскали за несколько часов. Автомобиль Павлова остановили инспекторы ДПС. Водитель был невменяем, постовые немедленно задержали его и повезли сотрудника УБЭПа на экспертизу. Патрульная машина уже подъехала к наркодиспансеру, когда Павлов выхватил табельный пистолет и выстрелил в лицо одному из инспекторов. Второй, который был за рулем, успел выскочить из машины и отбежать на несколько метров, когда пули попали ему в спину. Увидев, что инспектор упал, Павлов приставил пистолет к своей голове.

"Находясь на зданем пассажирском сиденье автомобиля Павлов достал имевшийся при нем пистолет Макарова и произвел один выстрел в область лица Кунзека, после чего четыре раза выстрелил в Серенбиля, ранив его в руку и в ногу. От полученных тяжких повреждений Кунзек и Павлов скончались на месте происшествия", – рассказала старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Республике Тува Оюмаа Омзаар.

34-летний командир второго взвода отдельной роты ДПС Мурат Кунзек стал единственной жертвой Павлова – от полученного ранения в голову он скончался на месте. "Подобных фактов в истории тувинского ГИБДД не было. Коллектив очень скорбит о безвременной утрате нашего коллеги и всячески оказываем материальную и моральную помощь родственникам погибшего", – отметил заместитель начальника управления ГИБДД МВД по Республике Тува Андрей Светышев.

А вот инспектору Сурену Серенбилю повезло – ни одна из пуль, которые выпустил в него Павлов, не задела жизненно важные органы. Серенбиль сумел сообщить о случившемся по рации и самостоятельно добраться до врачей.

"На данный момент состояние больного удовлетворительное. Повреждения не опасные для жизни больного: сквозное пулевое огнестрельное ранение мягких тканей грудной клетки, ранение плеча с оскольчатым раздробленным переломом, переломы костей кисти. Ранения не проникающие. Надо сказать, что ему повезло", – считает дежурный травматолог Республиканской больницы № 1 города Кызыла Эргил Чадамба.

По факту расстрела возбуждены сразу несколько уголовных дел. Не дожидаясь начала рабочей недели, глава МВД России Рашид Нургалиев, по указанию президента, отправил в отставку министра внутренних дел Тувы Виктора Лесняка. На его место временно назначен его заместитель Алексей Корнеев. В республику выехала группа следователей из Москвы. О результатах ее работы Нургалиев доложит лично Дмитрию Медведеву. Предстоит разобраться, почему тотальные проверки психического здоровья сотрудников МВД, о которых было объявлено после расстрела, учиненного Евсюковым, не дали результата. Субботний расстрел стал уже вторым за последний месяц.