Тема:

Приговор Евсюкову 2 года назад

Бастрыкин потребовал от Нургалиева разобраться, как Евсюков стал начальником ОВД

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин считает криминогенную обстановку в стране сложной
Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин направил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений Денисом Евсюковым.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин направил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений Денисом Евсюковым. Об этом заявила адвокат Ирина Хрунова, которая представляет в суде интересы пострадавших от Евсюкова.

В официальном письме Бастрыкин напомнил, что в ноябре 2008 года аттестационная комиссия приняла решение о соответствии Евсюкова занимаемой должности и возможности его назначения на вышестоящую должность. Однако следователи СКП пришли к выводу, что майор по своим моральным и деловым качествам не был готов к исполнению обязанностей начальника ОВД. Так, психиатрическая экспертиза выявила подростковые комплексы Евсюкова. Сам майор признался, что в подростковом возрасте стыдился отца-милиционера и был очень огорчен, когда тот настоял на его поступлении в институт МВД.

Как рассказала адвокат "Интерфаксу", в документе отмечается, что "в результате ненадлежащего исполнения сотрудниками кадрового аппарата ГУВД по Москве и УВД по ЮАО Москвы своих обязанностей, формального подхода к подбору сотрудников для выдвижения на должности руководителей, а также граждан на службу в органы внутренних дел, на руководящие должности назначаются лица, по личным и деловым качествам не соответствующие занимаемым должностям". По мнению Бастрыкина, эти недостатки в организации кадровой работы способствовали совершению Евсюковым преступлений.

В ночь на 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков устроил беспорядочную стрельбу в Южном округе Москвы (ВИДЕО), в том числе в помещении супермаркета на Шипиловской улице. В результате два человека погибли, еще семь человек были ранены.

В общей сложности Евсюков обвиняется в убийстве двоих и покушении на убийство 25 человек. По этим статьям предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Между тем на этой неделе стало известно, что расстрел посетителей супермаркета "Остров" – не единственное преступление Евсюкова. Ранее он неоднократно грабил этот магазин. По словам адвоката Игоря Трунова, еще будучи участковым, Евсюков часто заходил в супермаркет, набирал полную тележку продуктов и не платил за них. Сотрудникам магазина Евсюков показывал удостоверение сотрудника милиции и говорил, что сопротивление милиционеру карается законом.