Глава МВД республики Тува отстранен от должности

Кроме того, сначала он сделал предупредительный выстрел в воздух. Проводится проверка, на время которой министр внутренних дел республики отстранен от занимаемой должности
Кроме того, сначала он сделал предупредительный выстрел в воздух. Проводится проверка, на время которой министр внутренних дел республики отстранен от занимаемой должности
По поручению президента РФ Дмитрия Медведева министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности главу МВД республики Тува генерал-майора Виктора Лесняка в связи с происшествием в ОВД республики, повлекшим трагические последствия.

По поручению президента РФ Дмитрия Медведева министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности главу МВД республики Тува генерал-майора Виктора Лесняка в связи с происшествием в ОВД республики, повлекшим трагические последствия. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Как сообщил Нургалиев, в Республику Тува направлена группа ответственных сотрудников центрального аппарата МВД РФ для проведения всестороннего расследования всех обстоятельств случившейся трагедии. Группу возглавил полковник департамента собственной безопасности МВД РФ Евгений Сибилев. В ее состав также входят сотрудники департамента собственной безопасности, организационно-инспекторского департамента, кадров, безопасности дорожного движения, экономической безопасности.

Как сообщили в МВД РФ, накануне в городе Кызыл сотрудник оперативно-разыскной части управления по борьбе с экономическим преступлениями старший лейтенант Аяб Павлов в назначенное время не явился на инструктаж, в связи с чем старшим группы было принято решение по его поиску. Через два часа машина Павлова была задержана сотрудниками ДПС, которые констатировали, что он находится в нетрезвом состоянии. Сотрудники ДПС пересадили Павлова в свою машину для доставки его в медучреждение на освидетельствование. Однако Павлов произвел два выстрела, в результате которых был убит командир взвода ДПС и ранен инспектор, находившийся за рулем. После этого Павлов покончил жизнь самоубийством. По итогам работы группы сотрудников центрального аппарата МВД РФ в городе Кызыл и всестороннего расследования обстоятельств случившегося глава МВД Рашид Нургалиев сделает доклад президенту.

Виктор Лесняк родился в 1951 году в г.Троицке Челябинской области. В 1974 окончил Елабужскую специальную школу МВД СССР, в 1981 – Свердловский филиал Московской академии МВД СССР, в 1993 – Академию МВД, в 2000 – аспирантуру при Екатеринбургской юридической академии. Кандидат юридических наук. В органах внутрених дел служит с 1972 г. Работал сначала водителем, затем участковым инспектором, оперуполномоченным уголовного розыска. Затем начальник УВД г.Челябинска, с апреля 2006 года – министр внутренних дел Републики Тува.

23 октября 2009 года Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ предъявило обвинение министру внутренних дел Бурятии Виктору Сюсюре по 44 эпизодам, связанным с контрабандой. Обвинение предъявлено по части 4 статьи 188 УК РФ, то есть "в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России. Инкриминируемые Виктору Сюсюре деяния были совершены им в период, когда он работал в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России.

По данным следствия, Виктор Сюсюра ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды.

Ущерб государству, причиненный действиями Виктора Сюсюры, составил около 50 миллионов рублей.

20 октября Басманный суд Москвы санкционировал арест отстраненного от должности министра внутренних дел Бурятии Виктора Сюсюры.