В тувинском селе – траур по школьнику, убитому милиционером

В тувинском селе Кызыл-Мажалык четверг объявлен днем траура по школьнику, который был застрелен сотрудником ДПС. Его одноклассница остается в реанимации. Прокуратура проводит проверку в связи с инцидентом. Первые результаты обнародовали медики: в крови подростков следов алкоголя не обнаружено.

В тувинском селе Кызыл-Мажалык четверг объявлен днем траура по школьнику, который был застрелен сотрудником ДПС.

Трагедия произошла в минувшее воскресенье в селе Кызыл-Мажалык. 30-летний инспектор Баир Борбак-оол остановил автомобиль ВАЗ-2106. За рулем машины сидел одиннадцатиклассник Ай-Мерген Анзат. Что происходило дальше, доподлинно не известно. По версии милиционера, подросток был пьян. Сотрудник ДПС потребовал выйти из машины, но школьник отказался, вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и начал им угрожать. После инспектор ДПС выстрелил в школьника из табельного оружия. Пуля прошла навылет сквозь шею парня и угодила в его одноклассницу, которая находилась на заднем сиденье.

Однако есть и другая версия. Уже известно, что кроме подростка и его одноклассницы в машине находились еще двое ребят. Они выпрыгнули с заднего сидения автомобиля, пока 17-летний водитель беседовал с милиционером. Вероятно, именно их показания могут сыграть в деле ключевую роль, так как версия стрелявшего милиционера, что подростки были пьяны, уже не подтвердилась: эксперты не обнаружили в их крови алкоголя. Впрочем, как не нашли в машине и ничего похожего на оружие.

Известно также, что подростки были из вполне благополучных семей, не стояли на учете, ни в каких происшествиях замечены не были и учились хорошо. Машину один из них взял у отца, чтобы съездить в соседний поселок на религиозный праздник – открытие буддийской ступы.

В среду утром школьник скончался от полученных ран в больнице. Его одноклассница Айланмаа Саая до сих пор находится в реанимации. По факту стрельбы сотрудником ГИБДД в школьников возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий". Прапорщик на время следствия отстранен от работы, сообщают "Вести".

Между тем результаты медицинской экспертизы, доказавшей, что подростки не были пьяны, не помешали коллегам автоинспектора вступиться за него. Проведенная внутриведомственная проверка сочла, что Баир Борбак-оол действовал в рамках закона. "Мы считаем, что инспектор не нарушал закон, – заявили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД по Туве. – Им был сделан предупредительный выстрел в воздух. Кроме того, на сотрудника ГИБДД потерпевший навел муляж, который был очень похож на настоящий пистолет. Это и послужило причиной стрельбы на поражение. В ближайшее время материалы нашей проверки мы передадим в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по республике Тува".

За последние дни это второй инцидент в Туве с участием сотрудников милиции. В субботу в Кызыле сотрудник оперативно-розыскной части УБЭП старший лейтенант Аян Павлов не явился на инструктаж, было принято решение о его поиске. Вскоре машина Павлова была задержана сотрудниками ДПС. Из его "Тойоты" разило алкоголем, сам милиционер еле стоял на ногах. Инспекторы пересадили его в свою машину и повезли на освидетельствование. Он пытался "договориться" с коллегами, но ничего не выходило. Когда автомобиль уже подъехал к наркодиспансеру, Павлов выстрелил в лицо командиру взвода ДПС Мурату Кунзеку. Его помощник, который был за рулем, выскочил из машины и попытался бежать. Пьяный лейтенант расстрелял и его в спину. После этого Павлов покончил жизнь самоубийством.

В связи с трагедией министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности главу МВД республики Виктора Лесняка и направил в Туву группу ответственных сотрудников центрального аппарата МВД России для проведения всестороннего расследования. Между тем, как сообщила руководитель пресс-службы МВД по Туве Лада Оюн, сегодня Виктор Лесняк прервал отпуск и вернулся к работе. Более того, как заявил его заместитель, исполняющий обязанности министра Алексей Корнеев, "никаких официальных документов по отставке Лесняка в министерстве пока не получали".

Подобных преступлений по России прокатилась целая череда. Только за последний месяц это уже вторая история пьяного расстрела людей милиционером. Две недели назад оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД Омской области, лейтенант милиции 21-летний Александр Мец убил свою девушку, водителя такси и застрелился сам.

Самое громкое дело милиционера-убийцы, фамилия которого уже стала нарицательной, – это дело Дениса Евсюкова (ВИДЕО). Начальник ОВД "Царицыно" в апреле этого года устроил стрельбу в московском супермаркете. Тогда погибли два человека, еще семь были ранены.