Тема:

Задержались на курорте 16 лет назад

На курорте Куршавель арестован совладелец "Норильского никеля"

На курорте Куршавель арестован совладелец "Норильского никеля"
В рамках полицейской операции, проведенной на горнолыжном курорте Куршавель во Французских Альпах, задержаны несколько россиян, в том числе один из совладельцев компании "Норильский никель" Михаил Прохоров. Операция в Куршавеле проводилась в рамках расследования по делу об организации сети проституции.
В рамках полицейской операции, проведенной на горнолыжном курорте Куршавель во Французских Альпах, задержаны несколько россиян, в том числе один из совладельцев компании "Норильский никель" Михаил Прохоров. Об этом сообщили РИА Новости в прокуратуре Лиона. "В общей сложности было задержано 26 человек, большинство из которых являются россиянами. Из Куршавеля задержанные были доставлены в Лион, где после допроса 15 человек были отпущены, а остальные 11, в том числе Прохоров, оставлены под стражей", - сказал представитель прокуратуры.

По его словам, сегодня вечером либо в пятницу утром задержанные могут предстать перед судебным следователем, которому предстоит решить вопрос об их дальнейшей участи.

Как сказал представитель лионской прокуратуры, операция в Куршавеле проводилась в рамках расследования по делу о сети проституции, которое уже несколько месяцев ведут французские правоохранительные органы. Представитель прокуратуры особо отметил, что в случае с задержанными россиянами пока точно не установлено, что они пользовались услугами проституток.

Согласно французскому законодательству, ни предоставление, ни использование интимных услуг не является уголовно наказуемым деянием, если только речь не идет о несовершеннолетних. По закону во Франции преследуется лишь сутенерство.

В "Норильском никеле" информацию о задержании Прохорова не подтвердили и назвали ситуацию недоразумением. "Гендиректор находится в отпуске, выйдет 15 января и сам прокомментирует ситуацию, если сочтет необходимым", - сказала замдиректора департамента общественных связей Елена Ковалева.