Тема:

Пропавший вертолет Ми-8 16 лет назад

Плохая погода на Ямале осложняет поиски пропавшего вертолета

Плохая погода на Ямале осложняет поиски пропавшего вертолета
Плохие погодные условия осложняют поиски пропавшего на Ямале вертолета МИ-8, отложен вылет спасателей в ущелье Полярного Урала. К поисковой операции подключились и наземные службы: две группы на вездеходах осматривают местность, где пролетал вертолет. Группа спасателей обследуют близлежащие ущелья.

Поиски вертолета МИ-8, пропавшего на Ямале, сегодня осложняются плохими погодными условиями. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе окружного управления МЧС, вылет вертолетов отложен до 13 часов местного времени. В предгорьях Приполярного Урала, куда переместились поисковые работы, сегодня низкая облачность, возможны осадки.

К авиации присоединились наземные службы. Две группы на вездеходах "Трекол" обследуют территорию от Салехарда до поселка Щучье и фактории Лаборовая. Они осматривают местность, где пролетал вертолет, разговаривают с местными жителями, геологами и рыбаками. В воскресенье было обследовано озеро Малое Щучье. Сегодня проверяется территория в устье реки Малая Нора (ущелье Полярного Урала). Группа воркутинских спасателей обследуют ущелье с другой стороны гор. Местные жители полагают, что следует тщательнее осмотреть озера в этой местности. Вся проблема в том, что в предполагаемом районе находится более ста озер.

По данным управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу, вертолет вылетел 9 сентября в район поселка Щучье в 50 километрах от Салехарда. На его борту находились 6 человек - члены экипажа и сотрудники московского летного исследовательского аэрогеофизического центра, которые с начала лета проводили на территории округа научные исследования и геомагнитные съемки. Они выполняли плановые работы по геомагнитным съемкам.