Тема:

Пропавший вертолет Ми-8 16 лет назад

Спасатели знают возможное место посадки пропавшего Ми-8

Двое местных жителей указали спасателям на предположительное место нахождения вертолета Ми-8, пропавшего в Ямало-Ненецком автономном округе 9 сентября. Они опознали его по фотографиям и указали на горы, где, предположительно, он мог произвести посадку.

Двое местных жителей указали спасателям на предположительное место нахождения вертолета Ми-8, пропавшего в Ямало-Ненецком автономном округе 9 сентября, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы окружного управления МЧС. "Опрос среди местного населения, рыбаков и охотников принес свои плоды. Два человека, незнакомых друг с другом, видели 9 сентября пролетавший над ними вертолет. Они опознали его по фотографиям и указали на горы, где, предположительно, он мог произвести посадку", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время поиски прекращены, но в пятницу с рассветом они будут продолжены. "В спасательной операции, как и сегодня, будут задействованы три вертолета: один вертолет авиакомпании "Комиавиатранс" из Воркуты и два салехардских вертолета авиакомпании "Ямал". Кроме того, возобновятся наземные поиски, и будет продолжен опрос аборигенов", - отметил сотрудник пресс-службы.

Вертолет принадлежит московскому обществу "Летный исследовательский аэрогеофизический центр", сотрудники которого с начала лета проводили на территории округа научные исследования. Ми-8 вылетел 9 сентября в район поселка Щучье в 50 километрах от Салехарда. На борту вместе с экипажем находились шесть человек. Вертолет выполнял плановые геомагнитные съемки. В 8:00 мск он произвел посадку, а в контрольное время (11:00 мск) летчики не вышли на связь.

Ранее в пресс-службе окружного МЧС заявили, что у экипажа есть провизия и теплая одежда, которые позволят продержаться неделю.