Тема:

Пропавший вертолет Ми-8 16 лет назад

К найденному на Ямале вертолету направляется группа спасателей

К найденному на Ямале вертолету направляется группа спасателей
Группа спасателей направляется к обломкам вертолета Ми-8, обнаруженным на Ямале. Поисковый вертолет авиакомпании "Комиавиатранс" обнаружил обломки вертолета на склоне горы Ханмей. Судьба экипажа пока неизвестна, поскольку не было возможности посадить поисковый вертолет на высокогорье.

Группа спасателей направляется к обломкам вертолета Ми-8, обнаруженным сегодня на Ямале. Поисковый вертолет авиакомпании "Комиавиатранс" обнаружил обломки вертолета в районе Полярного Урала - на западном склоне горы Ханмей (Ямало-Ненецкий АО, высота горы составляет 1333 метра), сообщил глава Управления организации авиационно-космического поиска и спасения Федеральной аэронавигационной службы (Росаэронавигация) Сергей Прусов.

По его словам, судьба экипажа пока неизвестна, поскольку не было возможности посадить поисковый вертолет на высокогорье. "Спасателей высадили в отдалении от горы, сейчас они осуществляют подъем на гору (Ханмей). В настоящее время мы направляем в район поисков (экипажа) вертолет с двумя группами спасателей МЧС", - сказал РИА Новости представитель Росаэронавигации.

Пропавший вертолет принадлежит московскому обществу "Летный исследовательский аэрогеофизический центр", сотрудники которого с начала лета проводили на территории округа научные исследования. Ми-8 вылетел 9 сентября в район поселка Щучье в 50 километрах от Салехарда. На борту вместе с экипажем находились шесть человек. Вертолет выполнял плановые геомагнитные съемки. В 08.00 мск он произвел посадку, а в контрольное время (11.00 мск) летчики не вышли на связь.