Тема:

ОЗПП обвинили в клевете 10 лет назад

Защитник прав потребителей обвиняется в клевете на Фонд Храма Христа Спасителя

Михаилу Аншакову, являющемуся председателем Общества защиты прав потребителей "общественный контроль", предъявлено обвинение в клевете на Фонд Храма Христа Спасителя. В пресс-службе московской полиции заявили, что Аншаков уже знакомится с материалами уголовного дела.

Михаилу Аншакову, являющемуся председателем Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль", предъявлено обвинение в клевете на Фонд Храма Христа Спасителя. В пресс-службе московской полиции заявили, что Аншаков уже знакомится с материалами уголовного дела.

21 января Аншакова вызвали в Главное управление МВД по Москве и вручили соответствующее постановление. В качестве меры пресечения правозащитнику избрали подписку о невыезде. Как сообщают в самом ОЗПП, потерпевшим по делу признан Василий Поддевалин – исполнительный директор Фонда ХХС.

Поводом для возбуждения дела о клевете послужило одно интервью, которое Аншаков дал "Новой газете" в сентябре 2012 года. Правозащитник рассказал, что в храме фактически действует бизнес-центр: там расположены офисы 15 коммерческих фирм, автостоянка и шиномонтаж, прачечная, столовая и множество павильонов, торгующих ювелирными изделиями и сувенирами. Аншаков упомянул и о том, что на строительство храма в свое время собирались пожертвования населения. Но вместо первоначального проекта, который включал в себя памятник героям Отечественной войны 1812 года, был реализован другой – с бизнес-центром и автостоянкой.

В ХХС эти заявления сочли клеветой. От имени Василия Поддевалина  было направлено заявление в столичную прокуратуру. В сентябре 2012 года ведомство возбудило дела по статье 5.60 Кодекса административных преступлений ("Клевета") в отношении Аншакова и ОЗПП (на интернет-сайте организации размещались те же данные, которые ее руководитель озвучивал в интервью). Однако тогда мировой суд не нашел в действиях Аншакова и ОЗПП состава административного правонарушения. 19 октября 2012 года производство по этим делам прекратилось.

Теперь уже дело возбуждено по новой статье 128 Уголовного кодекса России (вторая часть этой статьи предусматривает ответственность за клевету в СМИ). Осужденному по такой статье грозит штраф в размере до 1 миллиона рублей. Его также могут оштрафовать на сумму в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года. Либо осужденного могут привлечь к обязательным работам на срок до 240 часов.

В декабре 2012 года Михаил Аншаков стал жертвой дерзкого нападения. Средь белого дня неизвестный набросился на правозащитника в районе станции метро "Новокузнецкая" и ударил несколько раз монтировкой по голове. Аншаков был госпитализирован в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Врачи обнаружили у него перелом височной кости и перелом руки, а также ушиб мозга. Адвокат Аншакова Роза Баршина тогда рассказала Вестям.Ru, что ее подзащитный чудом остался жив. По ее словам, били его целенаправленно – целились в висок.

Позже в своем блоге Аншаков написал, что связывает это нападение со своими заявлениями по поводу Храма Христа Спасителя. По мнению правозащитника, заказчиком этого покушения, скорее всего, выступил Василий Поддевалин и его ближайшее окружение.

"Сведения о том, что в здании храма Христа Спасителя имеется бизнес-центр, являются общеизвестными и никак не могут быть клеветническими. Любой желающий может убедиться в этом сам", – так в ОЗПП комментируют сложившуюся ситуацию. По мнению правозащитников, дело, возбужденное в их отношении, лишь отвлекает внимание общественности от нарушений, которые, по их мнению, имеют место в Храме Христа Спасителя.