Тема:

ОЗПП обвинили в клевете 10 лет назад

Генпрокурора просят обратить внимание на избиение главы ОЗПП Аншакова

Активисты-общественники обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой взять под контроль расследование дела о покушении на председателя ОЗПП Михаила Аншакова. Они считают, что расследование не ведется должным образом и не согласны с тем, что здоровью главы ОЗПП нанесли "легкий вред".

Активисты-общественники обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой взять под контроль расследование дела о покушении на председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова.

Нападение на него произошло 26 декабря в центре Москвы, недалеко от станции метро "Новокузнецкая". Неизвестный подошел к председателю ОЗПП сзади, похлопал его по плечу, чтобы тот обернулся. И тут мужчина стал избивать Аншакова монтировкой по голове. Удары были нанесены, в том числе, и в висок.

Как рассказала тогда Вестям.Ru адвокат ОЗПП Роза Баршина, Аншаков лишь чудом остался жив: один удар прошел буквально в миллиметрах от виска. "У Михаила — перелом кости черепа. Били его целенаправленно. Не просто так, чтобы упал и получил сотрясение, а били рядом с виском. Еще несколько миллиметров – и попали бы в висок. Били, когда он упал. Наносили удары неоднократно", – сказала адвокат.

Довести замысел преступнику помешали прохожие, но он смог скрыться с места преступления. На машине скорой помощи Михаил Аншаков был доставлен в НИИ им. Склифосовского.

"В результате медицинского обследования был поставлен следующий диагноз: сочетанная травма, выделенный перелом чешуи левой височной кости; ушиб головного мозга средней степени; перелом 1-ой пястной кости без смещения; ушибленная рана головы; ушибы и ссадины мягких тканей головы; ушибы мягких тканей левого бедра, левой руки. В настоящее время Аншаков нетрудоспособен, ему назначено амбулаторное лечение", — сообщается на сайте ОЗПП.

В этот же день отделом дознания ОВД "Замоскворечье" было возбуждено уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".

"Однако за прошедшее с момента покушения время никаких активных и осмысленных оперативных и следственных действий проведено не было. Ключевые для расследования и установления личности нападавшего доказательства – записи видеокамер наружного наблюдения – до сих пор в полном объеме органами дознания не изучены", — считают в Обществе защиты прав потребителей.

Кроме того, общественники в обращении ссылаются на явно ошибочную квалификацию органами дознания данного преступления, поскольку, по их мнению, все действия преступника указывают на то, что его целью было именно убийство, а не нанесение побоев. Они предполагают, что это было сделано только для того, чтобы уголовное дело не получило большого общественного резонанса и не поступило для расследования в Следственный комитет РФ.

Также есть версия, что причиной бездействия правоохранительных органов может быть упорное нежелание видеть возможную связь между покушением на Аншакова и его конфликтом с должностными лицами Фонда Храма Христа Спасителя, осуществляющими там торговлю. Об этом, в частности, Аншаков написал в своем блоге. Изначально публичный конфликт ОЗПП с Фондом ХХС начался с интервью Аншакова "Новой газете".

В обращении к Чайке общественники просят генерального прокурора принять меру прокурорского реагирования, переквалифицировать дело по статье УК РФ "Покушение на убийство" и передать его для расследования в Следственный комитет РФ.