Тема:

Папа Римский Франциск 5 месяцев назад

Папа Франциск: дьявол каждый день старается навязать нам пессимизм


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Оставаться оптимистами и верить в успех католической церкви в будущем призвал папа римский Франциск католический епископат на встрече с кардиналами в Ватикане 15 марта. "Дьявол каждый день старается навязать нам пессимизм и горечь, но мы не должны поддаваться", – пояснил он.

Оставаться оптимистами и верить в успех католической церкви в будущем призвал папа римский Франциск католический епископат на встрече с кардиналами в Ватикане 15 марта. "Дьявол каждый день старается навязать нам пессимизм и горечь, но мы не должны поддаваться", — пояснил он.

Также папа римский призвал активнее продолжать миссионерскую деятельность. Как сообщает "Интерфакс", Хорхе Марио Бергольо сказал несколько теплых слов о своем предшественнике на Святом престоле – папе Бенедикте XVI. В частности, он назвал решение Йозефа Ратцингера об отречении "смиренным и смелым".

Отречение Бенедикта XVI вступило в силу 28 февраля 2013 года. Святой престол был свободным 13 дней. Это самый короткий интервал Sada Vacanta с 1878 года.

11 февраля, в день, когда Бенедикт XVI объявил о своём отречении, в купол Собора Святого Петра в Ватикане ударила молния, что было истолковано верующими как признак крайнего возмущения высших сил. А уже после того, как из трубы Сикстинской капеллы повалил белый дым, дождь, который шёл весь день, прекратился, и долгожданные слова Habemus Papam ("у нас есть папа") кардинал-протодьякон Жан-Луи Торан произнёс, глядя на ясное вечернее небо.

Также новый папа лишний раз доказал свою скромность. Франциск отказался от лимузина в пользу микроавтобуса. И самостоятельно оплатил счет в отеле, в котором останавливался в дни конклава. По словам пресс-секретаря Ватикана, папа римский беспокоится о том, какой пример он подает другим священникам.

Позже новый папа римский Франциск дал еще один пример рачительности своей пастве. Хорхе Марио Бергольо призвал аргентинских католиков не приезжать в Рим на церемонию его интронизации 19 марта 2013 года, а сэкономленные деньги потратить на благотворительность.

Папа римский Франциск выбрал служение церкви из-за неразделенной любви. В 12-13 лет аргентинец Хорхе Марио Бергольо был влюблен в некую Амалию. "Если я не женюсь на тебе, то стану священником", — сказал ей юный Хорхе. По словам самой Амалии, это послание очень не понравилось ее родителям. И родители девочки сделали все возможное, чтобы юные Хорхе и Амалия расстались.

Также сообщается, что в юности он много болел. Была тяжелая форма пневмонии. Пришлось даже удалить верхнюю часть правого легкого. Любопытно, что как раз после болезни, точнее после выздоровления, Хорхе Марио Бергольо ушел в религию.

Интронизация папы Франциска назначена на 19 марта.