Тема:

Папа Римский Франциск 4 месяца назад

Гром средь ясного неба: Бенедикт XVI уходит

Папа римский Бенедикт XVI внезапно объявил, что намерен добровольно отречься от престола. Такого в Ватикане не было уже почти шесть веков. Новость стала неожиданной даже для ближайших помощников понтифика. Все это напоминает католикам о зловещем пророчестве.

Папа римский Бенедикт XVI внезапно объявил, что намерен добровольно отречься от престола. Такого в Ватикане не было уже почти шесть веков. Новость стала неожиданной даже для ближайших помощников понтифика. Все это напоминает католикам о зловещем пророчестве, которое приписывают средневековому святому Малахии. В нем говорится о последних 112 папах, после которых на Земле наступит конец света. Бенедикт в этом списке оказался предпоследним.

"Гром средь ясного неба", — этот короткий комментарий появился через минуту после новости об отречении, и он по-прежнему самый точный.

Одно дело — статьи, которые давно все предрекали, другое — личное заявление папы. В современной истории Католической церкви такого еще не бывало.

О созыве Консистории Бенедикт объявил еще в прошлый понедельник, 4 февраля. Кардиналы съезжались в Рим на рядовое заседание, с самой обычной повесткой — канонизация новых святых. Решение, принятое в ходе длительных размышлений на благо церкви, папа римский произносит на латыни (так требует католическая традиция): "Возраст берет свое. У меня больше не хватает сил, чтобы возглавлять Святой престол".

В отставку папу отправляют уже два года. Это началось одновременно — скандалы и проблемы со здоровьем. Он стал меньше летать — утомительные поездки за океан врачи почти запретили. Бенедикту облегчили вес папского жезла, а потом и вовсе поставили на мобильную платформу.

Здоровье подорвала история с личным камердинером Получчо: самый близкий к понтифику человек выносил из папской спальни личные документы, пресса публиковала странные счета, коррупция, педофилия — всплыло все, плюс Банк Ватикана, который обвинили в отмывании денег.

Будущее папы известно: он уйдет в монастырь, такое в средние века случалось. Папа Григорий XII отрекся от святого престола в 1415 году, чтобы положить конец церковному расколу. К чему приведет отставка Бенедикта — никто не знает. Согласно пророчеству, Бенедикт — предпоследний папа римский.

Бенедикт даже не примет участие в конклаве. Преемника выберут без Бенедикта. Делить папское кресло начали давно. Если Иоанна выбирали, в основном, итальянские кардиналы, в битве кланов сейчас — Африка, Европа и Азия. Имена возможных преемников уже известны — архиепископ Милана Скола, кардинал из Нигерии Фрэнсис Аринзе и действующий кардинал по культуре Равази.

Впрочем, предсказания эти никогда не сбывались. До того, как мир увидит белый дым над Сикстинской капеллой — два месяца. Большинство католиков еще даже не успели осознать, что случилось.