Тема:

Папа Римский Франциск 4 месяца назад

Папа римский официально отрекся от Святого Престола

Папа римский официально отрекся от Святого Престола

Папа римский официально отрекся от Святого Престола
фото EPA


фото EPA


фото EPA

Папа римский официально отрекся от Святого Престола
Престол Святого Петра официально объявлен "вакантным" до выборов нового папы римского. Римско-католическая церковь осталась без своего предстоятеля. А Бенедикт XVI, "наместник Христова царства на Земле", отныне стал простым смертным.

Отречение папы римского Бенедикта XVI официально вступило в силу. Престол Святого Петра в Риме объявлен "вакантным" с 20:00 по местному времени (23:00 по времени Москвы). Римско-католическая церковь осталась без предстоятеля — вплоть до выборов нового папы римского.

Сам Йозеф Ратцингер объявил о своем добровольном намерении отречься от престола еще 11 февраля 2013 года. Уход на покой предполагает перемену облачения и обуви, а также уничтожение символа папской власти — "перстня рыбака", служащего печатью.

У ворот Апостольского дворца в загородной резиденции Кастель-Гандольфо сняты с дежурства швейцарские гвардейцы, спущен желто-белый государственный флаг Ватикана. Наместник "Христова царства на Земле" стал простым смертным.

Йозеф Ратцингер сохранит за собой папское имя — Бенедикт XVI, а также право на уважительное обращение "Ваше Святейшество". Отныне он будет величаться "почетным папой" или "Почетным епископом Рима". Через два-три месяца Бенедикт XVI вернется в Ватикан, где будет жить в добровольном затворничестве в монастыре.

В одной из своих прощальных речей ушедший Папа заверил кардиналов, что будет полностью подчиняться своему пока еще неизвестному преемнику.

Когда состоится конклав (специальная ассамблея) по выборам нового папы римского, пока не известно. 1 марта будет разослано официальное уведомление о созыве генеральной конгрегации. Эксперты по каноническому праву предполагают, что первое заседание состоится 4 марта – все кардиналы-выборщики уже собрались в Риме. Не исключено, что на этом заседании будет решаться вопрос, приблизить ли дату конклава или выждать, как положено в случае кончины понтифика, 15-20 дней. В своем недавнем заявлении по интерпретации апостольской конституции Бенедикт XVI указал, что приближение даты конклава не станет процессуальным нарушением, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вести.Ru и "Россия 24" ведут прямые трансляции из Ватикана и из резиденции папы римского.