Тема:

Папа Римский Франциск 5 месяцев назад

Папа римский улетел из Ватикана под звон колоколов

Бенедикт XVI навсегда покидает Апостольский дворец Ватикана. Вертолет с понтификом под звон колоколов всех римских храмов вылетел в резиденцию папы Кастель-Гандольфо, в 30 километрах от Рима. Там состоится официальная церемония отречения, после которой святой престол будет объявлен вакантным.

Бенедикт XVI навсегда покидает Апостольский дворец Ватикана. Вертолет с понтификом под звон колоколов всех римских храмов вылетел в резиденцию папы Кастель-Гандольфо, в 30 километрах от Рима. Там состоится официальная церемония отречения, после которой святой престол будет объявлен вакантным, а Бенедикт уйдет в добровольное затворничество.

Точно по расписанию, в 8 часов вечера по Москве, Бенедикт XVI покинул Ватикан. Этот день получился трогательным. Утром уходящий понтифик встретился с кардиналами. Их было 70 человек, все, кто на этот момент уже прилетел в Рим, на конклав.

В Клементинском зале — том самом, где 11 февраля на латыни папа римский отрекся от святого престола, он попрощался с приближенными. Курией. Каждого благословил. Все следили — кому что Бенедикт говорил, сколько секунд задержался каждый кардинал у его кресла, ведь среди них — возможный преемник, которого, кстати, Бенедикт пообещал сегодня слушаться. Этого заявления ждали — очень боятся двоевластия в Ватикане.

Все внимание сегодня — претендентам и фигурантам скандалов. Молодой или старый, темнокожий или итальянец, — портным ателье Гаммарелли все равно, каким будет новый папа. Им бы угадать с размером ворота, полнотой и длиной сутаны. Потому комплекта будет три — маленький, средний большой, красная велюровая мантия с отделкой из белого меха, шапочка и красные кожаные мокасины — простые, на невысоком каблуке.

"Туфли должны быть идеальными, — отмечает портной Аннибале Гаммарелли. — Туфель будет больше, чем три пары. Все размеры".

Имя преемника Бенедикт узнает в Апостольском дворце на озере Альбано. Последний раз он прилетал сюда перед Рождеством. Теперь на балконе, откуда он обычно читает проповеди, его и увидят последний раз. Он вскинет руки, благословит и удалится. В 23:00 по Москве престол будет объявлен вакантным.

Что он будет здесь делать? Гулять по дорожкам в тени вековых платанов, молиться перед статуей Мадонны, кормить своих любимых золотых рыбок в глубине сада. Но главный вопрос — где он встретится с новым папой? И когда передаст досье, в котором все написано про гей-лобби и тайные группировки, раздирающие Ватикан?

Жертвы священников-педофилов в эти дни пытаются понять: а что сделал Бенедикт, чтобы остановить насилие? И что будет, если у нового папы на такое тоже не хватит "сил", и доклад с именами, званиями засекретят и отправят пылиться в архивы Ватикана?

"У Бенедикта были все шансы, чтобы изменить ситуацию", — считает глава комитета жертв сексуального насилия священнослужителями Дэвид Клохесси.

Согласно утечкам, борьба в кланах обострилась до предела. Есть подозрение, что за кардиналами и римской курией весь последний год следили — читали почту, прослушивали телефоны. Швейцарская гвардия делала это по личному приказу госсекретаря Торчизио Бертоне — главы мощнейшего лигурийского лобби – и, если верить журналистам, главного идеолога Ватиликса, автора заговора.

Именно лигурийские контролируют кассу Ватикана, имущество которого оценивают в 2 триллиона евро. Про хищения и седьмую заповедь — "не укради" — в секретном докладе, кстати, не меньше написано, чем про геев. Смогут ли сломать влияние Бертоне эти новости про слежку, и чей клан возьмет вверх на конклаве, мы узнаем в середине марта. По старинке — когда над Сикстинской капеллой поднимется белый дым. Никаких новостей и имен в Twitter не будет — кардиналам пользоваться мобильными запретят. Над гостиницей "Святая Марта" уже стоят специальные "глушилки".