Иск принят: Тягнибок подал в суд на Авакова за организацию политических репрессий

Печорский районный суд Киева принял к рассмотрению иск лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока против министра внутренних дел Арсена Авакова. Тягнибок обвиняет Авакова в организации политических репрессий. Националисты требуют освободить задержанных однопартийцев.

Печорский районный суд Киева принял к рассмотрению иск лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока против министра внутренних дел Арсена Авакова. Тягнибок обвиняет Авакова в организации политических репрессий. Именно "Cвободу" официально назвали организатором массовых беспорядков перед зданием Верховной Рады 31 августа. Националисты требуют освободить задержанных однопартийцев. Сегодня они митинговали у стен МВД.

32 съезд радикальной партии Свобода в последний момент решили начать возле следственного управления МВД, куда на допрос из-за кровавых событий у стен Верховной Рады уже в третий раз вызвали Олега Тягнибока. По подозрению в организации беспорядков у здания парламента на два месяца уже задержали свободовца Юрия Сиротюка. Еще один член партии — Эдуард Леонов находится под домашним арестом. Сам Тягнибок сегодня заявил, что подает в суд на главу МВД Арсена Авакова, которого обвиняет в клевете в адрес его партии.

В толпе митингующих среди знамен "Свободы" был и флаг "Правого сектора" (запрещена в РФ). В условиях конфронтации с властями, радикальные силы все чаще выступают единым фронтом. Так, сегодня Тягнибок и Ярош договорились, что представители запрещенного в России "Правого сектора" будут включены в списки на местных выборах от партии "Свобода".

Тем временем, Петр Порошенко дал совместное интервью американской газете The Washington Post, британской The Independent и немецкой Die Welt. Не дожидаясь итогов расследования, заявил: он знает, кто виновен в развязывании бойни у здания украинского парламента. И обвинил во всем Россию.

При этом, версия президента противоречит словам руководителя МВД Авакова, который обвинил в организации беспорядков лидера "Свободы" Тягнибока. Подтвердил, что гранату бросил боец батальона СИЧ, участник АТО, Игорь Гуменюк. Этот момент зафиксировали камеры. Если не Россия, то враги Украины — олигархи. Для государства, заявляет президент, они представляют серьезную угрозу. При этом, Порошенко входит в десятку богатейших людей страны. Очевидно, влиять на бизнесменов того же калибра, президент не в состоянии. Играть по правилам Порошенко многие отказываются.

Взять хотя бы Игоря Коломойского. Он открыто финансирует украинских националистов, в том числе и "Правый сектор". Создал партию "Укроп", которая в эти выходные весьма помпезно провела предвыборный съезд. С этого сезона на телеканале олигарха "1+1" выходит самое популярное политическое ток-шоу "Шустер лайф"! Деятельность Порошенко и правительства гости программы зачастую рассматривают под весьма критическим углом.

На фоне резкой внутренней критики Порошенко, как может, старается сохранять благоприятный имидж на международной арене. В выходные с почестями он принял известного британского певца нетрадиционной сексуальной ориентации Элтона Джона. Порошенко подарил ему футболки с портретами Савченко, Сенцова и Кольченко.

Впрочем, первоочередная задача Порошенко — удержать парламентскую коалицию от развала. Вслед за радикальной партией в атаку перешла фракция "Батькивщина". "Или эта коалиция прекращает коррупцию, отправляет в отставку это правительство, абсолютно непрофессиональное и коррумпированное, и формирует новое правительство из людей, которые имеют достоинство, мораль, честь и интеллект, чтобы строить страну, или мы не видим, что такая коалиция делает и зачем она стране", — заявила лидер фракции Юлия Тимошенко.