Рада-на-крови: Тягнибок обвиняет Авакова в "сталинских методах"


EPA

Лидер украинской националистической партии ""Свобода" Олег Тягнибок подал к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову иск о защите чести и достоинства в связи с обвинениями в причастности к событиям около Верховной рады 31 августа.

Лидер украинской националистической партии ""Свобода" Олег Тягнибок подал к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову иск о защите чести и достоинства в связи с обвинениями в причастности к событиям около Верховной рады 31 августа.

Напомнив, что в правовой системе Украины существует презумпция невиновности, Тягнибок обвинил главу МВД "в применении сталинских методов", сообщает украинский портал "Корреспондент".

"Никто не имеет права до объявления решения суда давать какие-либо оценки", — подчеркнул лидер партии. При этом Тягнибок выразил убеждение в том, что украинская законодательная база и Основной закон позволят в судебном порядке "помочь победить нынешних власть имущих, которые, как я вижу, решили, что они схватили бога за бороду".

Журналистам Тягнибок сообщил, что сегодня пришел на допрос в качестве свидетеля в деле о событиях 31 августа, когда после одобрения депутатами поправок в Конституцию в части децентрализации власти под Верховной радой пролилась кровь.

Тогда у здания парламента собрались несогласные с этими поправками – прежде всего, из числа экстремистских и националистических организаций. Начались столкновения с правоохранителями, из толпы полетела боевая граната. Один военнослужащий погиб на месте, двое впоследствии скончались в больнице. Пострадали более 140 сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, в том числе представители СМИ, напоминает "Интерфакс".

В тот же день глава МВД Арсен Аваков обвинил в столкновениях у здания парламента Всеукраинское объединение "Свобода" и его лидера Олега Тягнибока.

"Я прямо обвиняю Олега Тягнибока и его партию "Свобода" в преступлении, которое привело к гибели человека. Боец Нацгвардии, 24 года, мобилизованный из Херсона скончался в госпитале во время операции по поводу ранения осколком гранаты. Гранату бросил член партии "Свобода" и боец батальона "СЁч", находящийся в отпуске. Я считаю, что это преступление, а не политическая позиция. Тягнибок привел под Верховную Раду не протестующих, Тягнибок привел бандитов, которые убивали и калечили наших солдат", — написал тогда в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) Аваков.

Тягнибок, в свою очередь, обратил внимание журналистов на то, что Аваков слишком оперативно "назначил виновных, что свидетельствует об одном — провокация была им и спланирована".

В рамках расследования уголовного производства главное следственное управление МВД вызывает на допрос около 30 человек, среди которых лидеры и члены партии "Свобода". Сам Тягнибок после сегодняшнего допроса сообщил журналистам, что его вызвали повторно 14 сентября.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Украины "Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего", "Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа", "Групповое нарушение общественного порядка", "Массовые беспорядки" и "Террористический акт".

Кроме того, генеральный прокурор Украины Виктор Шокин считает, что в событиях у Верховной Рады 31 августа есть признаки создания преступной организации. Это еще одна статья Уголовного кодекса Украины.