Законопроект о запрете на депутатство при наличии родственников-бизнесменов внесен в Госдуму


фото: Russian Look

Власть или бизнес. Перед таким выбором могут быть поставлены российские депутаты, сенаторы, главы местных администраций и муниципальные служащие, если их ближайшие родственники занимаются предпринимательской деятельностью.

Власть или бизнес. Перед таким выбором могут быть поставлены российские депутаты, сенаторы, главы местных администраций и муниципальные служащие, если их ближайшие родственники занимаются предпринимательской деятельностью. К родственникам близкого круга отнесены дети, братья и сестры, родители и супруги, а также дети супругов или супруги детей.

Законопроект с таким предложением внес 21 января 2016 года представитель фракции КПРФ, зампред конституционного комитета Вадим Соловьев, сообщает РИА Новости. По мнению депутата Соловьева, при таком родстве чиновники, главы местных администраций и их замы, депутаты и сенаторы не могут объективно и беспристрастно осуществлять полномочия или исполнять свои должностные обязанности.

Чиновник также не может оставаться на службе в случае, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подконтрольностью или поднадзорностью предпринимательской деятельности, которой занимаются его близкие.

Ранее в Госдуму была внесена похожая инициатива от ЛДПР. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и первый замглавы фракции в Думе Алексей Диденко предлагали запретить заниматься бизнесом женам госслужащих и их совершеннолетним детям.

Новый законопроект был "спровоцирован" недавним скандалом с сыновьями генпрокурора Юрия Чайки. Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, опубликовал информацию о незаконном бизнесе Артема и Игоря Чаек, которые, якобы, использовали служебное положение отца. В связи с этим ФБК предложил Совету федерации рассмотреть вопрос об отстранении генпрокурора от занимаемой должности. Однако сенаторы не нашли в докладе Навального фактов о противоправной деятельности Чайки. Сам же генпрокурор заявил, что изложенные в докладе сведения лживы и являются заказом западных спецслужб.

"Мы проанализировали ситуацию с бизнесом детей генерального прокурора и посмотрели на предыдущие ситуации, когда очень активно занимались бизнесом дети и жены некоторых губернаторов, — сообщил автор проекта Вадим Соловьев. — Мы пришли к выводу, что нужно в закон о государственной службе внести две поправки".

По словам депутата, первая из них подразумевает как раз запрет на предпринимательскую деятельность чиновничьим супругам и детям (независимо от возраста). А вторая не дает обойти первую.

"Если родственники обманным путем фиктивно расторгают брак, но продолжают вести общее хозяйство, общий бизнес, тогда их ждут штрафные санкции в районе 1 миллиона рублей и освобождение от занимаемой должности".