Медведев: сотрудничество России и США выходит на новый высокий уровень

Президент отметил, что развитие ипотеки остается одной из главных задач. И если понадобится, государство выделит на это дополнительные средства
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон в своей загородной резиденции в Барвихе, что сотрудничество России и США выходит на новый высокий уровень.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон в своей загородной резиденции в Барвихе, что сотрудничество России и США выходит на новый высокий уровень.

Дмитрий Медведев напомнил, что летом этого года по итогам встречи с президентом США Бараком Обамой было принято решение о создании президентской комиссии. "Она начала работать по самым разным направлениям. Надеюсь, что каждое их этих направлений будет интересным, - сказал он. - Наше сотрудничество с новой администрацией США выходит на высокий уровень".

По словам главы российского государства, последние события - и саммит, который прошел в Питтсубурге, и Генеральная Ассамблея ООН - "показали наш совместный настрой на поиск ответов на самые актуальные вопросы, на самые сложные вопросы. И мы их откровенно и заинтересованно обсуждаем. И ближневосточное урегулирование - Иран, Северная Корея – и другие вопросы, которые сегодня являются весьма актуальными для международных отношений".

"Двусторонние отношения за последнее время тоже получили дополнительный импульс. Я знаю, что у вас прошли продуктивные, насыщенные переговоры с вашим коллегой, господином Лавровым, - обратился он к Хиллари Клинтон. - Министр иностранных дел уже рассказал мне о том, что вы обсуждали. Я даже успел посмотреть небольшой кусочек вашей пресс-конференции".

Как сообщает "Интерфакс", Дмитрий Медведев также напомнил о том, что главы внешнеполитических ведомств России и США недавно вместе принимали участие в Цюрихе "в трудном деле нахождения взаимопонимания между турецкой и армянской сторонами в части подписания протоколов о возобновлении дипломатических отношений".

"Я считаю, что это хороший пример по координации международных вопросов, - заявил президент России. - Я желаю вам продуктивного пребывания в России.

"Мы с вами сегодня встречаемся не в Кремле, но нужно встречаться в разных местах, - добавил он. - Президент Обама был у меня дома, а это - государственная резиденция в Подмосковье. Она, кстати, имеет свою историю. Здесь мы много самых разных вопросов обсуждаем. Надеюсь, что и с вами сможем обсудить самые разные вопросы".

Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Москву в понедельник вечером. Это ее первый визит в Россию в качества шефа американской дипломатии. Официальная часть поездки началась во вторник утром переговорами с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.