Двухсторонняя "перезагрузка": Клинтон и Лавров ищут компромиссы

Дискуссия по ПРО, одинаково объясняли Лавров и Клинтон, - это не размен. Это результат смены акцентов в американской администрации
Вопросы сокращения стратегических наступательных вооружений, подготовка нового договора СНВ, а так же проблемы ПРО - центральные темы переговоров госсекретаря США Хиллари Клинтон в Москве.

Вопросы сокращения стратегических наступательных вооружений, подготовка нового договора СНВ, а так же проблемы ПРО - центральные темы переговоров госсекретаря США Хиллари Клинтон в Москве. Переговоры Клинтон с президентом Дмитрием Медведевым и главой российского МИДа Сергеем Лавровым должны дать ответ на ключевой вопрос, действительно ли в отношениях России и США началась "перезагрузка". Тему продолжит корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Ткачук.

Для Хиллари Клинтон - это первый визит в Москву в качестве госсекретаря. Летом она не смогла сопровождать посетившего российскую столицу президента США Барака Обаму из-за травмы руки. Прямо в здании Госдепартамента она повредила локтевой сустав.

На этот раз Москва - конечный пункт европейского турне Хиллари Клинтон. До этого она побывала в Британии, Ирландии и Швейцарии. В российской столице госсекретаря США встречал министр иностранных дел Сергей Лавров. Один из главных вопросов - договор СНВ. Необходимо выработать новые договоренности, ведь предыдущие истекают 5 декабря.

"Мы обсудили конкретные вопросы нашего взаимодействия, уделив особое внимание военно-политической тематике. Прежде всего, в контексте переговоров по выработке новых договоренностей по ограничению СНВ на замену истекающему в декабре этого года договору СНВ. У нас есть существенное продвижение вперед. В то же время мы обсудили те вопросы, которые еще подлежат согласованию, требуют проработки. И договорились продолжить усилия с тем, чтобы сделать все, чтобы завершить эту работу в намеченные сроки, то есть в декабре этого года", - заявил Лавров.

Не менее важный вопрос касается американских планов по противоракетной обороне. Администрация Барака Обамы не так давно отказалась от размещения систем ПРО в Польше и Чехии, что, безусловно, вызвало одобрение российского руководства. Теперь надо понять, как будет действовать альтернативная схема, сказал Сергей Лавров:

"Консультации уже идут. Мы условились их продолжить. Будем надеяться, что сумеем по итогам этих консультаций выйти на общее понимание того порядка дальнейшей работы, который позволит объединить наши усилия вместе с другими странами. И позволит совместно работать по анализу и предотвращению рисков ракетного распространения в мире, собственно, и о чем было условлено в рамках принятого заявления нашими президентами в Москве 6 июля этого года".

В свою очередь Хиллари Клинтон заявила, что между Россией и США остаются определенные разногласия, например, по Грузии. Однако это не мешает работать в других областях.

"В целом у меня очень хорошее впечатление о "перезагрузке" наших отношений. Я ошиблась тогда в слове, и Сергей меня поправил. Но очень приятно вернуться в Москву для продолжения диалога, который два наших президента и члены правительств проводят. Мы преданы развитию этих взаимоотношений. Мы верим, что совместно работая, мы преобразуем взаимоотношения, которые определенное время были определяемы тенью взаимного уничтожения, и превращаем их во взаимоотношения, которые основаны на взаимном уважении, доверии", - заявила Клинтон.

"Перезагрузка" в отношениях между Россией и США действительно происходит. Об этом можно судить по тем действиям официального Вашингтона, которые были предприняты в последнее время. Однако здесь есть ряд вопросов, говорит президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов:

"Первое, это то, что США отказались от форсированного принятия в НАТО Украины и Грузии. Осторожность должна заключаться в том, что никто от этих планов совсем не отказался. Вопрос отложен в долгий ящик, что важно для нынешнего этапа отношений. Второе. Администрация Обамы заморозила размещение систем ПРО на территории Польши и Чехии. Но осторожность должна заключаться в том, что опять же эти планы только заморожены".

Еще один тонкий вопрос - политика в отношении Ирана. Москва и Вашингтон сходятся в общих принципах подхода к ядерной проблеме этого государства, но могут расходиться в деталях, считает главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

"Пока Россия демонстрирует готовность поддержать давление на Иран, хотя это носит скорее риторический характер. Если дойдет до обсуждения конкретных санкций, тут вылезут противоречия в интересах. Например, я не очень себе представляю, что Россия согласиться на такие санкции, которые не позволят ей развивать свое сотрудничество с Ираном. Хотя многое будет зависеть от того, как будет себя вести сам Иран", - считает Лукьянов.

Зато Россия уже согласилась и разрешила пролет над своей территорией до 4 тысяч бортов американской авиации, осуществляющей доставку оружия и других грузов в Афганистан. Поэтому прогресс в отношениях двух стран налицо, убеждены эксперты. Но это еще не итог визита госсекретаря США в Москву. На сегодня запланированы так же переговоры Хиллари Клинтон с президентом Дмитрием Медведевым.