В Москве открыт памятник американскому поэту

Торжественная церемония открытия памятника американскому поэту Уолту Уитмену состоялась в среду в Москве. В мероприятии участвовали госсекретарь США Хиллари Клинтон, глава МИД РФ Сергей Лавров, мэр столицы Юрий Лужков.

Торжественная церемония открытия памятника американскому поэту Уолту Уитмену состоялась в среду в Москве. В мероприятии участвовали госсекретарь США Хиллари Клинтон, глава МИД РФ Сергей Лавров, мэр столицы Юрий Лужков.

"Уолт Уитмен – выдающийся американский поэт. Его в 1900 году узнали россияне, оценили наши писатели Иван Тургенев, а Корней Чуковский переводил его на русский язык и написал прекрасную книгу "Мой Уитмен", – сказал Юрий Лужков на открытии памятника возле первого гуманитарного корпуса МГУ, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что в 2009 году отмечается 190-летие со дня рождения Уитмена. "Поэзия Уитмена проникнута духом американского оптимизма, желанием творить. Уитмен не признавал стандартов поэзии, он был новатором. Может быть, как наш Александр Пушкин, был создателем новых принципов языка, новых принципов поэзии", – сказал Лужков.

В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров напомнил, что установка памятника Уитмену в Москве возле МГУ является ответным даром на установку памятника Пушкину на территории университета имени Джорджа Вашингтона в столице США. "Пушкина и Уитмена полюбили за верность своим народам, глубоко национальные чувства, всечеловечность их творчества", – сказал он.

"Как Пушкин и Уитмен "перезагрузили" поэзию своих дней, так и сейчас мы "перезагружаем" отношения между нашими государствами и, что важно, между нашими народами", – сказала Хиллари Клинтон.

Она процитировала строчки американского поэта, нанесенные на новом памятнике в Москве: "Вы, россияне, и мы, американцы, так далеко друг от друга, кажется, настолько разные. Но все-таки чем-то самым главным наши родины так похожи".

Автором скульптуры стал народный художник России Александр Бурганов.

Уолт Уитмен (1819-1892) – один из крупнейших поэтов США XIX века. Его самую известную книгу "Листья травы" на русский язык переводили Иван Тургенев, Константин Бальмонт, Корней Чуковский.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Москву в понедельник вечером. Это ее первый визит в Россию в качества шефа американской дипломатии. Официальная часть поездки началась во вторник утром переговорами с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.