Хиллари Клинтон прибывает в Москву

В Нигерии госсекретарь США обсудит с руководителями страны вопросы развития демократии, борьбы с коррупцией и сотрудничества в нефтяной сфере
В понедельник госсекретарь США Хиллари Клинтон прибывает в Москву для встречи с российским руководством. Официальная часть ее визита начнется утром во вторник, 13 октября.

В понедельник госсекретарь США Хиллари Клинтон прибывает в Москву для встречи с российским руководством. Официальная часть ее визита начнется утром во вторник, 13 октября, с переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, этот визит "станет важным этапом продвижения российско-американского взаимодействия в русле перспективных задач, сформулированных президентами двух стран в ходе июльского саммита в Москве". Хиллари Клинтон и Сергей Лавров в качестве координаторов российско-американской президентской комиссии "подробно обсудят и наметят перспективы для рабочих групп".

В повестке дня встречи министров - вопросы продвижения российско-американской работы над документом, призванным заменить нынешний Договор по СНВ. Планируется расширенное обсуждение международного досье, в том числе, ситуации в Афганистане, Иране, Северной Корее и на Ближнем Востоке. Затем Хиллари Клинтон намерена встретиться с представителями ряда неправительственных и общественных организаций России.

Ожидается, что главу американского внешнеполитического ведомства примет президент РФ Дмитрий Медведев. Вечером того же дня Хиллари Клинтон отправится слушать оперу Сергея Прокофьева "Любовь к трем апельсинам" на Новой сцене ГАБТа.

В среду, 14 октября, госсекретарь США планирует выступить в эфире радиостанции "Эхо Москвы", а затем принять участие во встрече со студентами Московского государственного университета. После полудня Хиллари Клинтон вылетит в Казань, где она, в частности, ознакомится с достопримечательностями местного кремля и побеседует с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Завершив пребывание в Казани, глава американской дипломатии вылетит в США, сообщает ИТАР-ТАСС.