МИД России: Россия обеспокоена переговорами США по ПРО с другими странами

Россия обеспокоена переговорами США на тему противоракетной обороны с рядом стран, которые не входят в НАТО. Высокопоставленный российский дипломат подчеркнул, что Россия испытывает озабоченность, что при решении крупных вопросов стратегической стабильности не используется принцип партнёрства.

Россия обеспокоена переговорами США на тему противоракетной обороны с рядом стран, которые не входят в НАТО. "Нам известно, что администрация США в русле обсуждения пересмотренных планов в сфере ПРО проводит контакты со своими партнерами, причем не только в кругах натовских стран, - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. - Мы внимательно отслеживаем ту информацию, которая к нам поступает по ходу этих контактов".

Высокопоставленный российский дипломат подчеркнул, что Россия испытывает озабоченность от того, что при решении крупных вопросов стратегической стабильности не используется принцип партнёрства.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве между Россией и США после визита Барака Обамы летом 2009 года в Москву, Сергей Рябков отметил, что встречи сопредседателей рабочих групп российско-американской президентской комиссии будут проходить раз в полгода. "Девять из шестнадцати уже провели первичные заседания, - добавил он, - у остальных встречи уже намечены". Рябков также указал, что консультации представителей рабочих групп на более низком уровне будет проходить "по мере необходимости, а также в форматах видеоконференций".

Российский дипломат уточнил, что не у всех рабочих групп уже есть выстроенный график контактов, но до конца года большинство рабочих групп проведёт первичные встречи. В этой связи он напомнил, что уже состоялись контакты рабочей групп по атомным вопросам, антинаркотическому сотрудничеству, в настоящее время в Париже проходит рабочая группа по энергетике, а в ближайшее время состоятся контакты рабочей группы по миграционным делам.

Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко сегодня на пресс-конференции в Москве заявил, что завершившийся московский визит госсекретаря США Хиллари Клинтон стал "важной вехой в плане практического запуска того стратегического, комплексного диалога, о котором условились президенты России и США на встрече в Москве, состоявшейся 6-8 июля текущего года".

Одним из главных результатов, по его словам, стало как раз согласование порядка работы и структуры созданной по итогам июльского саммита российско-американской президентской комиссии по развитию сотрудничества, координаторами которой являются главы внешнеполитических ведомств двух стран Сергей Лавров и Хиллари Клинтон.

"Эпоха, когда стороны рассматривали друг друга в качестве врага, давно прошла, - зачитал Андрей Нестеренко согласованный с американской стороной текст документа по организации работы двусторонней президентской комиссии. - Мы полны решимости преодолеть менталитет "холодной войны" и дать новый старт двусторонним отношениям ради совместного прогресса и процветания".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, представитель МИД России напомнил, что президентская комиссия создана "для определения направлений сотрудничества и осуществления совместных проектов с целью обеспечения международной стабильности, безопасности и экономического благосостояния", сообщил представитель МИД.