Тема:

Саммит АТЭС в Японии 13 лет назад

Медведев и Обама встретятся на саммите АТЭС


фото EPA

АТЭС пройдет сегодня в японском портовом городе Иокогама. Россию представляет президент Дмитрий Медведев. На полях саммита состоится, пожалуй, важнейшая встреча российского лидера на этом форуме – с президентом США Бараком Обамой. Сегодня же вечером Медведев отправится в Россию.

АТЭС пройдет сегодня в японском портовом городе Иокогама. Россию представляет президент Дмитрий Медведев. На полях саммита состоится, пожалуй, важнейшая встреча российского лидера на этом форуме – с президентом США Бараком Обамой. Сегодня же вечером Медведев отправится в Россию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лидеры двух стран традиционно используют возможность крупных международных форумов для того, чтобы провести отдельную беседу. Нынешняя встреча пройдет в гостинице "Интерконтинентал Иокогама гранд", в которой остановился американский лидер.

В России надеются, что изменение расстановки сил в обновленном Конгрессе не приведет к новой трактовке американскими законодателями и политической элитой национальных интересов США, к пересмотру курса на укрепления отношения с Россией. Об этом 12 ноября заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров. "Надеюсь, что в конгрессе возобладают не конъюнктурные соображения в попытках переиграть другую партию, а понимание глубинных интересов США", – сказал глава российского МИД. "Термин перезагрузка отражает понимание администрацией США необходимости изменить политику в отношении России", – подчеркнул Лавров. Он отметил, что сегодня действительно происходят изменения в атмосфере сотрудничества, о чем говорит, прежде всего подписание Договора по СНВ. "Что касается влияния итогов выборов на этот процесс, то я не буду гадать; внутриполитические проблемы всегда играли роль, которая отражалась и на внешней политике", – признал он.

Рабочее заседание позволит лидерам АТЭС подвести итоги иокогамских встреч. Накануне главы государств и правительств провели несколько сессий, а также встречу с членами Делового консультативного совета АТЭС. Основные выводы состоявшихся дискуссий содержатся в Декларации, которая будет обнародована по итогам форума.

Помощник президента РФ Сергей Приходько, комментируя повестку второго рабочего дня глав государств АТЭС, сообщил, что им "предстоит одобрить разработанную в текущем году Стратегию в сфере развития, нацеленную на осуществление сбалансированного, устойчивого, всеобъемлющего, инновационного и безопасного роста в посткризисный период". Планируется принять отдельное заявление лидеров "с оценкой итогов работы по построению системы открытой и свободной торгово-инвестиционной деятельности развитыми странами-участницами АТЭС к концу 2010 года, а развивающимися – к 2020 году". Это является программной задачей форума, отметил помощник президента РФ. При этом он подчеркнул, что "Россия готова к диалогу по либерализации торгового режима в двустороннем и многостороннем форматах, естественно, принимая во внимание наши торгово-экономические задачи и обязательства перед партнерами в рамках Таможенного союза".

"Отдельное место, – продолжил Приходько, – традиционно займет обсуждение перспектив Дохийского раунда переговоров ВТО. Присоединение к ВТО остается для России одним из ключевых приоритетов внешнеэкономической политики". По его словам, планируется уделить внимание проблематике дальнейшего наращивания совместных усилия по реферату "Безопасность личности". "Речь идет о борьбе с терроризмом, обеспечении транспортной, продовольственной, энергетической и информационной безопасности, повышении готовности к чрезвычайным ситуациям, противодействии распространению инфекционных заболеваний, привлечении возможностей гражданского общества, деловых кругов и СМИ к пресечению новых вызовов и угроз на пространстве АТЭС", – пояснил он.

В ходе нынешнего саммита Россия должна будет предложить даты проведения встречи лидеров экономик АТЭС 2012 года, которая состоится во Владивостоке. Саммит АТЭС-2011 пройдет в США.

В деятельности АТЭС участвует 19 государств Азиатско-Тихоокеанского региона и две территории – Гонконг и Тайвань. Наряду с Россией в их число входят такие важные в экономическом отношении мировые державы, как Канада, Китай, Республика Корея, Мексика, США, Япония.

В настоящее время действует мораторий на расширение состава членов АТЭС. Вопрос о снятии или продлении действия моратория, истекающего в этом году, будет также обсуждаться на форуме.

В субботу президент России встретился с премьер-министром Японии Наото Каном и пригласил его посетить любой регион России, включая Дальний Восток.

Также прошла беседа между Медведевым и премьером Новой Зеландии Джоном Кеем. Встреча сначала не планировалась, но Кей попросил Дмитрия Медведева лично. Сказал, что хотел бы договориться с Россией, Казахстаном и Белоруссией, то есть с Таможенным союзом, о зоне свободной торговли.