Dell покупает Compellent за 960 млн долларов

Американская Dell, проигравшая Hewlett-Packard в сентябре этого года "финансовую гонку" за производителя систем хранения и управления данными 3PAR, нацелилась на покупку Compellent Technologies, которая специализируется в этом же сегменте. Сумма сделки оценивается в 960 миллионов долларов.

Американская корпорация Dell, проигравшая Hewlett-Packard (HP) в сентябре этого года "финансовую гонку" за производителя систем хранения данных 3PAR, нацелилась на покупку Compellent Technologies, которая специализируется в этом же сегменте. По мнению наблюдателей, тем самым Dell планирует расширить поле своей деятельности и работать не только в области аппаратного обеспечения, но и в сфере перспективных технологий, например "облачных вычислений".

Сейчас Dell, HP (в конечном итоге купившая 3PAR за 2 млрд 350 млн долларов) и IBM стремятся расширить присутствие на рынке технологий хранения и управлениям данными. Это объясняется тем, что доходы от продаж ПК постепенно падают из-за конкуренции с новыми мобильными устройствами, особенно с планшетниками.

О том, что Dell и Compellent ведут переговоры о поглощении, стало известной на прошлой неделе. Накануне Dell предложила 27 долларов 75 центров за акцию Compellent по сравнению с 27 долларами 50 центами за ценную бумагу на прошлой неделе, передает Reuters. Таким образом, предложение о покупке Compellent (до вычета налогов) оценивается в 960 млн долларов. Ожидается, что сделка будет закрыта в начале 2011 года.

Также по теме:
Выручка Dell в прошлом квартале подскочила на 19%
Dell начнет продавать гибридный планшет-нетбук
Dell поделилась планами о новых планшетах
Dell представила 7-дюймовый Android-планшет
Dell уступила HP в борьбе за 3PAR
HP и Dell продолжают борьбу за 3PAR