Смартфоны обгонят по поставкам ПК к 2012 году

PC-ориентированная эра, по мнению экспертов, завершится через 18 месяцев. Согласно прогнозу IDC, уже 2012 году поставки смартфонов, планшетов и других устройств с сенсорными дисплеями (462 миллиона) превысят число выпущенных на рынок персональных компьютеров (448 миллионов).

Исследовательская группа IDC опубликовала доклад, в котором говорится о том, что PC-ориентированная эра завершится через восемнадцать месяцев. Согласно документу, уже 2012 году поставки смартфонов и компьютерных планшетов превысят число выпущенных на рынок персональных компьютеров. Хотя в будущем продажи ПК будут продолжать увеличиваться, они будут расти гораздо более медленными темпами, чем гаджеты с сенсорными дисплеями, считают эксперты.

В документе подчеркивается, что в этом году мировые поставки таких устройств составят 284 миллиона, в 2011 году - 377 миллионов, а в 2012 году - 462 миллионов. Это превысит число выпущенных ПК, которых в этом году по всему миру будет поставлено 356 миллионов в 2011 году - 402 миллиона, а еще через год - 448 миллионов, пишет ComputerWorld со ссылкой на доклад.

По словам главного аналитика IDC Фрэнка Генса, планшеты и смартфоны "не вытесняют персональные компьютеры - вот в чем ключевой момент, - а расширяют этот рынок". Эксперт также добавил, что мировые затраты на IT-расходы в следующем году возрастут на 5,7% - до 1 триллиона 600 миллиардов долларов. В то же время Генс отметил, что этот прогноз может измениться, если, например, экономические проблемы Европы ухудшатся, а у США не получится сократить уровень безработицы.

Услуги, связанные с "облачными" вычислениями, также будут расширяться. В докладе говорится, что мировой рынок публичных "облачных" сред в 2011 году взлетит на 30% - до 28 миллиардов 700 миллионов долларов, а частных - на 33% (до 13 миллиардов долларов).

Согласно недавнему прогнозу Gartner, в этом году мировые поставки ПК составят 352 миллиона 400 тысяч единиц. В этом документе отмечалось, что планшеты - в особенности Apple iPad - "тормозят" рост продаж персональных компьютеров.

Также по теме:
Планшеты тормозят рост продаж ПК
Рынок компьютеров вырос на 20%
В России ноутбуки стали покупать чаще настольных компьютеров
Продажи компьютеров в 2010 году увеличатся на 19%
Мировые продажи компьютеров разочаровали аналитиков