PlayStation Vita не успеет на прилавки к Новому году

Выход в продажу портативной игровой консоли PlayStation Vita в Европе и США откладывается на начало следующего года. Это значит, что новая "карманная" PlayStation упустит возможность стать популярным рождественским или новогодним подарком.

Выход в продажу портативной игровой консоли PlayStation Vita откладывается на начало следующего года. Об этом заявил журналистам заместитель президента Sony Казуо Хираи. Это значит, новая "карманная" PlayStation упустит высокоприбыльный сезон рождественских праздников в США и Европе. Ранее Sony пообещала, что мировые продажи Vita должны стартовать в конце этого года.

Казуо Хираи добавил, что к концу 2011 года Vita успеет появиться только в магазинах Японии. Он также отметил, что Sony не собирается снижать ценник на Vita, как это недавно сделал ее главный конкурент - Nintendo со своей консолью 3DS, передает Associated Press. Как ожидается, в США модель Vita начального уровня с поддержкой лишь Wi-Fi будет стоить порядка 250 долларов, а с 3G-модулем - в районе 300 долларов.

PlayStation Vita была анонсировала в январе 2011 года. Консоль работает на четырехъядерном процессоре ARM Cortex-A9, имеет 5-дюймовый сенсорный OLED-дисплей с разрешением 960х544 пикселей, два джойстика, две сенсорные панели (сзади и спереди), а также тыловую и фронтальную камеры.

О желании выпустить игры для новой PlayStation уже заявили крупнейшие игровые издательства Electronic Arts, Ubisoft и Activision. Ранее Vita была известна под названиями Next Generation Portable (NGP) и PlayStation Portable 2.

Также по теме:
PlayStation четвертого поколения может выйти в 2012-м
Новая портативная PlayStation получила имя и ценник
Sony показала на видео, что может консоль NGP
Sony извиняется перед владельцами PlayStation, предлагая бесплатные игры и сервисы
Запуск игровой консоли NGP отложен на год