Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

Twitter зарегистрирует "твит" как торговую марку

Популярный сервис для ведения микроблогов Twitter вот-вот получит права на слово "твит" (tweet), обозначающее короткое текстовое сообщение длиной до 140 символов. Ранее получить права на "твит" руководству Twitter не удавалось, поскольку такой торговый знак уже был зарегистрирован другой компанией.

Популярный сервис для ведения микроблогов Twitter вот-вот получит права на слово "твит" (tweet), обозначающее короткое текстовое сообщение длиной до 140 символов. Ранее зарегистрировать "твит" в качестве торгового знака "Твиттеру" не удавалось.

Бюро США по патентам и товарным знакам (USPTO) выдало разрешение на использование этой торговой марки рекламному агентству Twittad еще в 2008 году, и тогда никаких возражений со стороны "Твиттера" не последовало. В апреле 2009 руководство сервиса дважды обращалось в USPTO с просьбой зарегистрировать права на слово "твит", но получало отказ.

Месяц назад юристы Twitter подали на Twittad в суд, подчеркнув, что термин "твит" на момент регистрации торговой марки конкурентами уже был широко известен. Как пишет The Wall Street Journal, в начале этой недели генеральный директор Twittad Джеймс Элиасон заявил о заключении соглашения с "Твиттером". По его условиям, руководство сервиса откажется от иска, Twittad со своей стороны передаст "Твиттеру" права на торговую марку "твит".

Кроме того, руководство Twitter согласилось восстановить аккаунт Twittad на сервисе. Будет ли агентству выплачена какая-либо денежная компенсация за урегулирование спора, Элиасон не уточнил.

Также по теме:
Facebook (запрещена в РФ) запатентовала слово face
Apple будет судиться за торговую марку Pod
Facebook судится за "book", патентует "face"
Google запатентовал свои "дудлы"
Apple судится с Amazon за марку App Store