Суд отклонил просьбу Удальцова о переносе процесса из Ульяновска в Москву

Рассмотрение дела в отношении координатора Левого фронта Сергея Удальцова Ульяновский суд продолжит 4 июня. Защита Удальцова ходатайствовала о переносе рассмотрения дела в Москву, но суд это требование отклонил.

Рассмотрение дела в отношении координатора Левого фронта Сергея Удальцова Ульяновский суд продолжит 4 июня. Защита Удальцова ходатайствовала о переносе рассмотрения дела в Москву, но суд это требование отклонил.

В Ульяновске Сергея Удальцова обвиняют в том, что он избил журналистку Анну Позднякову во время санкционированного антинатовского митинга 21 апреля. Она заявила, что во время интервью Сергей Удальцов нанес ей удар, следствием которого стали ушибы и сотрясение мозга. Уголовное дело в отношении Удальцова возбуждено по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса России ("Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль"). Статья предусматривает наказание от штрафа до 40 тысяч рублей до ареста на 3 месяца, поясняет ИТАР-ТАСС.

Журналистка разместила в Интернете видеозапись. На ней девушка задает Удальцову вопросы. Удальцов на них не отвечает. Затем объектив камеры оказывается чем-то закрыт, слышна чья-то фраза: "Иди отсюда". После этого раздается женский крик, объектив камеры открывается, и на записи виден уходящий Удальцов. Сам Удальцов отрицает вину. Более того, он написал встречное заявление в органы внутренних дел, с просьбой привлечь ее к ответственности за сообщение в полицию ложной информации.

После перерыва суд допросил свидетелей обвинения. Также на процессе в Ульяновске выступил приглашенный защитой эксперт, который не исключил фальсификации видеозаписи, на которой якобы запечатлен момент избиения журналистки. По оценке специалиста, ролик имеет признаки монтажа. Экспертную оценку о возможной фальсификации ролика суд приобщил к материалам дела.

Адвокат лидера Левого фронта Виолетта Волкова также опротестовала судебно-медицинское заключение. По ее мнению, судебно-медицинское заключение составлено с нарушениями. По ее словам, на документе об осмотре места происшествия и судебно-медицинском заключении якобы не совпадают подписи потерпевшей.

Кроме того, защита Удальцова считает, что оба документа были составлены в одно и то же время. А этого не может быть, так как потерпевшая не могла одновременно находиться в разных местах. Волкова настаивает на проведении новой судебно-медицинской экспертизы. Она также предложила вызвать в суд специалистов, подготовивших судебно-медицинское заключение.

Заседание суда в Ульяновске было первым, на котором присутствовал сам Сергей Удальцов. Ранее на процессе его интересы представляли его доверенные лица.