"Битцевский маньяк" дает показания

"Битцевский маньяк" дает показания
Прокуратура Москвы проверяет признательные показания москвича Александра Пичушкина, прозванного "битцевским маньяком". Предположительно, именно этот человек совершил серию преступлений на территории столичного Битцевского парка. Об этом сообщили в московской прокуратуре.
Прокуратура Москвы проверяет признательные показания москвича Александра Пичушкина, прозванного "битцевским маньяком". Предположительно, именно этот человек совершил серию преступлений на территории столичного Битцевского парка. Об этом сообщил "Интерфаксу" официальный представитель московской прокуратуры Сергей Марченко.

Ранее прокуратура уже предъявила Пичушкину обвинение в убийстве двух женщин в лесопарковой зоне в Битце. Расследованием установлено, что вечером 11 апреля он обманным путем под предлогом помянуть свою умершую собаку и последующего знакомства с риэлтором завел свою знакомую Кулыгину на территорию Битцевского лесопарка, где убил ее, нанеся не менее 16 ударов молотком по голове. Затем с целью скрыть совершенное убийство он сбросил потерпевшую в расположенный неподалеку открытый люк колодца сточных вод, после чего скрылся с места преступления.

13 июня примерно в 21:00 у станции метро "Новые Черемушки" Пичушкин встретился со своей знакомой Москалевой, отвел ее под предлогом прогулки на территорию Битцевского лесопарка, где на тропинке примерно в 250 метрах от АЗС, напротив дома 89 по Севастопольскому проспекту, убил ее, нанеся не менее шести ударов молотком по голове. После этого преступление Пичушкин скрылся.

В рамках проводимого расследования на территории Битцевского лесопарка были также обнаружены останки неизвестного мужчины в конкретном месте, которое указал Пичушкин. Анализ расследования уголовных дел позволяет сделать вывод о том, что ряд убийств был совершен под влиянием публикаций СМИ, считают в прокуратуре Москвы. В их основу были положены не всегда достоверные сведения об имевших место событиях, описывались элементы насилия и жестокости. В связи с этим прокуратура города призвала журналистов, освещающих подобные темы, более взвешенно и ответственно относиться к изложению такого непростого материала, опираясь, прежде всего, на официальную информацию, содержащуюся в сообщениях пресс-службы прокуратуры.

В пресс-службе прокуратуры также сообщили, что уголовные дела по фактам убийств граждан на территории Битцевского лесопарка расследует Управление по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры столицы. Активные оперативно-розыскные мероприятия по делу осуществляют сотрудники уголовного розыска ГУВД Москвы (МУР).