Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

В Москве задержан коммерсант, продававший имущество Минобороны

Новые подробности громкого дела "Оборонсервиса". Арестован руководитель коммерческой фирмы, которая занималась реализацией имущества военного ведомства. Его подозревают в вымогательстве 3 миллионов рублей. Имя задержанного пока не называется.

Новые подробности громкого дела "Оборонсервиса". Арестован руководитель коммерческой фирмы, которая занималась реализацией имущества военного ведомства. Его подозревают в вымогательстве 3 миллионов рублей. Имя задержанного пока не называется.

"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержан по подозрению в получении незаконного денежного вознаграждения исполняющий обязанности генерального директора коммерческой организации, уполномоченной Министерством обороны Российской Федерации на реализацию высвобождаемого ОАО "Оборонсервис" недвижимого имущества", — цитирует ИТАР-ТАСС официальный релиз пресс-центра МВД России.

7 ноября Главная военная прокуратура выявила новые факты незаконной продажи объектов Минобороны.

В частности, речь идет о нефтеперевалочном комплексе в Мурманской области. По предварительным данным, его цену занизили как минимум на 240 миллионов рублей. А в Москве следователи получили материалы о попытке продаже акций и недвижимости предприятия из структуры "Оборонсервиса". В этом случае ущерб мог составить 350 миллионов рублей. Кроме того, без топлива могли остаться корабли Северного флота ВМФ России.

В отношении сотрудников аффилированной с Минобороны компании расследуют пять уголовных дел о мошенничестве с госимуществом. Ущерб составил более 3 миллиардов рублей.

Именно с делом "Оборонсервиса" связывают и отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. Накануне президент России Владимир Путин уволил Сердюкова и назначил на этот пост Сергея Шойгу. В Следственном комитете России заявили, что экс-министра могут допросить по делу о хищениях в "Оборонсервисе", если на то будут основания.

"Оборонсервис" управляет деятельностью предприятий Минобороны России — "Авиаремонт", "Спецремонт", "Ремвооружение", "Оборонстрой", "Агропром", "Оборонэнерго", "Военторг", "Красная звезда", "Славянка". Главным и единственным акционером ОАО "Оборонсервис" было именно министерство обороны. ОАО было создано в соответствии с указом президента в 2008 году.

Кстати, именно Сердюков первые три года после создание "Оборонсервиса" был председателем совета директоров. В 2011 году Сердюкова на этом посту меняет экс-глава ГРУ Генштаба армии Александр Шляхтуров.