Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Хищения в Минобороны: ущерб оценили в 3 миллиарда рублей

В компании "Оборонсервис" прошли масштабные обыски — военная прокуратура устанавливает причастных к хищению военного имущества. По данным следователей, руководство этой структуры занималось распродажей престижных объектов.

В компании "Оборонсервис" прошли масштабные обыски — военная прокуратура устанавливает причастных к хищению военного имущества. По данным следователей, руководство этой структуры занималось распродажей престижных объектов. По заниженным ценам нужным людям отдавались земельные участки, гостиницы, здания, в том числе в центре Москвы. Ущерб от мошенничества оценивается более чем в 3 миллиарда рублей. Возбуждено пять уголовных дел.

Рано утром появляется информация: это здание на Знаменке, дом 19, закрыто и на вход, и на выход. Внутри будто бы обыски. Именно здесь в самом центре Москвы располагается "Оборонсервис". Чуть позже Следственный комитет уточняет: в рамках уголовного дела, его возбуждают тоже утром по статье "Мошенничество", в Департаменте имущественных отношений министерства обороны произведена выемка документов.

Воровали в особо крупных размерах: ущерб государству, только по приблизительным подсчетам, 3 миллиарда рублей. Схема уже известна — сложносочиненные махинации касались недвижимости и земельных участков по всей России. В деле фигурируют как минимум 8 объектов, проданных незаконно и по заниженной цене. Занижали, как правило, в полтора раза, примерный доход от каждой сделки — по 300 миллионов рублей.

"По данным следствия, должностные лица министерства обороны выбирали из имущественного комплекса компании "Оборонсервис" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным компаниям", — раскрыл схему хищения государственных средств и недвижимости руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета России Владимир Маркин.

Фигурантов пяти уголовных дел пока не называют. Известна одна фамилия — Евгения Васильева. Это экс-глава департамента имущественных отношений министерства обороны. По информации следствия, это ключевая фигура.

Юрист по образованию, Васильева, судя даже по официальным данным, — женщина состоятельная. В отчете о доходах за позапрошлый год Васильева декларирует 6 миллионов 200 тысяч рублей, земельный участок в 170 квадратных метров, жилой дом — 71 квадратный метр, три квартиры, доли в нежилых помещениях, гараж и автомобиль.

Васильеву уже допросили.

Только в Москве — 3 адреса. Так, гостиницу "Союз" продают за 600 миллионов рублей, реальная стоимость в полтора раза больше, 900 миллионов. Ущерб государству от незаконной продажи комплекса зданий государственного проектного института — 282 миллиона рублей. Аналогичная ситуация в Краснодарском крае: там сдают в аренду три государственные гектара земли, и начинается стройка.

"За счет средств Минобороны был построен загородный комплекс, более чем за 300 миллионов рублей. А впоследствии этот участок был продан всего за 92 миллиона рублей", — рассказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Генеральный директор "Оборонсервиса" наличие у Следственного комитета претензий к организации подтвердил — в махинациях подозревают высокопоставленных сотрудников. Следователи изучают финансовые документы сразу в пяти офисах "Оборонсервиса", в том числе на Космодемьянской набережной. В министерстве обороны уточняют: в здании самого министерства на Знаменке, 19, "Оборонсервиса" нет, там лишь почтовый адрес.

"С нашей стороны оказывается содействие сотрудникам Следственного комитета России в предоставлении запрашиваемых служебных документов и других материалов о деятельности компании", — заверил генеральный директор ОАО "Оборонсервис" Сергей Хурсевич.

"Оборонсервис" — одна из крупнейших российских корпораций. Главное направление деятельности — сервисное обслуживание военной техники и оружия. Несмотря на то, что министерство обороны, фактически, единственный акционер ОАО "Оборонсервис", акционерное общество — структура все-таки самостоятельная, в том числе финансово самостоятельная.

"Данный холдинг в соответствии с российским законодательством является самостоятельной коммерческой организацией, имеющей свой устав, регламентирующий ее деятельность по сервисному обслуживанию, как в интересах вооруженных сил, так и иных заказчиков", — пояснил министр обороны Анатолий Сердюков.

По неподтвержденной пока информации, двоих фигурантов дела уже задержали. Фамилии и их должности по-прежнему неизвестны.