Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Афера на 3 миллиарда: чиновников Минобороны подозревают в махинациях с недвижимостью

Скандал в Министерстве обороны: в подконтрольной ему компании "Оборонсервис" следователи провели обыск и выемку документов. На место приехал даже министр обороны Анатолий Сердюков. В Следственном комитете рассказали, что в отношении чиновников возбуждены пять уголовных дел о хищении госимущества.

Скандал в Министерстве обороны: в подконтрольной ему компании "Оборонсервис" следователи в четверг провели обыск и выемку документов. На место приехал даже министр обороны Анатолий Сердюков, сообщает "Россия 24".

В Следственном комитете рассказали, что в отношении чиновников возбуждены пять уголовных дел о хищении госимущества. По данным следствия, только в результате мошенничества с реализацией ликвидной недвижимости в центре Москвы ущерб составил больше 3 миллиардов рублей. Говорят также о незаконных операциях с земельными участками и акциями.

По некоторым данным, следователи обыскивали, в частности, кабинет бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны Елены Васильевой.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, "в Темрюкском районе Краснодарского края должностные лица департамента имущественных отношений Минобороны, который возглавляла Елена Васильева, вначале незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в 3 гектара, затем здесь за счет средств Минобороны был построен загородный комплекс более чем за 300 миллионов рублей, а впоследствии участок был продан всего за 92 миллиона рублей".

"Государственный проектный институт, состоящий из комплекса зданий в центре Москвы, был продан по цене на 282 миллиона рублей ниже рыночной стоимости. Причем этот институт занимался проектированием объектов в интересах обеспечения обороноспособности страны", — сказал Маркин.

По его словам, "еще три здания в самом центре Москвы и земельный участок под ними были проданы за 700 с небольшим миллионов рублей, что как минимум на 200 миллионов меньше рыночной стоимости. А всем известная гостиница "Союз" и земельный участок под ней на Университетском проспекте столицы была продана всего за 600 миллионов рублей, что в полтора раза дешевле рыночной стоимости", — отметил представитель СК РФ.

Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более 3 миллиардов рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

"По данным следствия должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании "Оборонсервис" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве, — уточнил представитель СК России. — Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией "Оборонсервис" коммерческим структурам".

По данным следствия, многие объекты недвижимости покупались за счет денежных средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса".

Между тем в приемной гендиректора "Оборонсервиса" отрицают возбуждение уголовного дела против компании, а также заявляют, что министр обороны к ним не приезжал. "Никто не приезжал, тем более — министр", — сказал сотрудник приемной.

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков заявил, что не удивлен обысками. "Чиновников Минобороны подозревают в махинациях с недвижимостью. Отчего-то это не вызывает никакого удивления. Интересно, как высоко зайдут?" — написал Пушков в своем блоге в "Твиттере".

"Оборонсервис" был создан в 1995 году, холдинг управляет деятельностью предприятий Минобороны РФ – "Авиаремонт", "Спецремонт", "Ремвооружение", "Оборонстрой", "Агропром", "Оборонэнерго", "Военторг", "Красная звезда", "Славянка".