Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Дело "Оборонсервиса": первые задержания

В деле "Оборонсервиса" первые задержания. В суд были доставлены Екатерина Сметанова и ее гражданский муж. Сметанова подозревается в пяти эпизодах мошенничества, связанного с продажей военного имущества, которое списывала ее подруга — экс-глава департамента Минобороны Евгения Васильева.

В деле о мошенничестве в "Оборонсервисе" первые задержания. Несколько часов назад в суд доставлены Екатерина Сметанова и ее гражданский муж. Сметанова подозревается в пяти эпизодах мошенничества, связанного с продажей военного имущества, которое, по данным следствия, списывала ее подруга — экс-глава департамента Минобороны Евгения Васильева. Ранее при обыске в квартире Васильевой было изъято пять чемоданов драгоценных камней. Их общая стоимость тянет на миллионы долларов.

В Хамовнический суд Москвы привозят двоих. Одна — Екатерина Сметанова, гендиректор "Центра правовой поддержки "Эксперт". Второй — ее муж Максим Закутайло.

Задержанные, уверены следователи, напрямую причастны к делу о хищениях в ОАО "Оборонсервис". Центр, возглавляемый Екатериной Сметановой, считают они, непосредственно участвовал в мошеннической схеме. Он искал покупателей для объектов, которые по дешевке распродавал "Оборонсервис". В Санкт-Петербурге, Хабаровске, Балашихе и Калининграде.

В феврале этого года Сметанова уже попадалась на мошенничестве. Когда пыталась продать по заниженной стоимости здания бывшего военторга в Самаре. По следственным данным, за откат в 18 миллионов рублей. При обыске в ее кабинете тогда нашли солидную сумму денег.

Теперь речь идет об объекте куда крупнее. Скандал развернулся вокруг продажи 31-го Государственного проектного института строительства. Его офис — на Смоленском бульваре в центре Москвы. Институт занимается реконструкцией космодромов, проектированием объектов воздушно-космической обороны и причалов атомных подводных лодок.

Люди, которые работают там, обладают секретной информацией. Институт входил в состав Минобороны. Но почему-то был признан непрофильным. Его сначала передали "Оборонсервису, а затем выставили на продажу. Покупателей нашла уже известная Екатерина Сметанова. Как теперь выясняется, близкая подруга другой подследственной — Евгении Васильевой. Которая до недавнего времени возглавляла и совет директоров 31-го Института, и Департамент имущественных отношений Минобороны страны.

Обыски у самой Васильевой прошли еще 25 октября. В ее квартире в элитном доме, кроме собственно документов, подтверждающих незаконные сделки с госсобственностью, были изъяты три миллиона рублей, полтора десятка картин и ювелирные украшения. Только колец с бриллиантами — 120 штук.

Кроме всего этого, согласно налоговой декларации, 33-летней чиновнице принадлежат еще 2 квартиры, земельный участок, жилой дом, гараж, автомобиль и доли в нескольких нежилых помещениях. В Министерстве обороны Евгения Васильева до августа этого года контролировала все невоенное имущество, находящееся на балансе. В том числе и восемь объектов, которые и заинтересовали СК. Все они были проданы незаконно и по заниженной цене. Среди них — тот самый Проектный институт и гостиница "Союз" в Москве.

А так же целый поселок на Кубани. Сэкономленные деньги оседали в карманах участников коррупционных схем. Ущерб, который они причинили государству, оценивается в три миллиарда рублей.

С обысками приходили и непосредственно в ведомство Анатолия Сердюкова. Он перестал быть председателем совета директоров “Оборонсервиса” всего год назад. Сейчас он заявил, что заинтересован в доскональном расследовании этого дела. И вот сегодня следствие попросило арестовать первых задержанных — Сметанову и Закутайло.