Послание президента Федеральному Собранию состоится до 21 декабря


фото ИТАР-ТАСС

Послание Федеральному собранию РФ президент Владимир Путин зачитает, скорее всего, до 21 декабря. Об этом заявил газете "Коммерсант" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Как предполагает издание, послание состоится в день последнего перед новогодними каникулами заседания Госдумы РФ.

Послание Федеральному Собранию РФ президент Владимир Путин зачитает, скорее всего, до 21 декабря. Об этом заявил газете "Коммерсант" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Как предполагает издание, послание состоится в день последнего перед новогодними каникулами заседания Госдумы РФ. О дате послания президента Федеральному Собранию ни депутатов, ни сенаторов пока не известили, отмечает газета.

По словам Пескова, последовательность мероприятий — обращения к ФС и большой пресс-конференции, которая теперь также планируется на декабрь, — еще не определена. Прежде он говорил, что логически лучше оглашать послание до большой пресс-конференции, чтобы потом разъяснить какие-то моменты, напоминает "Интерфакс".

В то же время, по данным издания, встреча Путина с лидерами думских фракций запланирована на середину следующей недели. О том, что на следующей неделе лидеры "Единой России", КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР пойдут на встречу с президентом, газете рассказали несколько собеседников в Госдуме.

"Встреча с руководителями думских фракций запланирована на 28 ноября", — заявил председатель "Справедливой России", вице-спикер Госдумы Николай Левичев. В свою очередь, Песков подтвердил, что встреча планируется, но добавил, что точная дата может варьироваться.

В прошлом году глава государства зачитал обращение 22 декабря. Президент Дмитрий Медведев предложил ряд инициатив по развитию политической системы, реализованных уже в 2012 году, изложил свою позицию по основным направлениям внутренней и внешней политики, модернизации экономики и социальной сферы.

Послание является главным программным документом, в котором президент обозначает приоритетные проблемы и пути их решения, излагает свою позицию по основным направлениям внутренней и внешней политики. Предстоящее обращение главы государства к парламенту станет уже девятнадцатым. Впервые оно было оглашено 24 февраля 1994 года. Церемония оглашения Послания Федеральному Собранию проходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Речь президента длится около часа.