МИД Польши призвал ЕС и США вместе противостоять России


EPA

Россия представляет для Запада серьезную угрозу, заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович. Он указал, что Варшава настаивает на сохранении антироссийских санкций, "пока Россия не вернется на путь соблюдения международного права".

Россия представляет для Запада серьезную угрозу, заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович.

Выступая на брифинге в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, он, в частности, прокомментировал слова президента Франции Эммануэля Макрона о том, что введенные в отношении РФ санкции принесли серьезный вред самим европейцам.

Так, Чапутович указал, что Варшава настаивает на сохранении антироссийских санкций, "пока Россия не вернется на путь соблюдения международного права".

"Мы считаем, что Россия представляет собой очень серьезную угрозу, что она серьезный игрок, действующий в ущерб интересам Запада, в ущерб демократии. Поэтому Европа и Евросоюз должны объединиться здесь с другими странами, прежде всего с США", — цитирует слова главы польского внешнеполитического ведомства ТАСС.

Со своей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров в своей речи на Мюнхенской конференции по безопасности призвал перестать культивировать фантом "российской угрозы" и перейти к налаживанию диалога.