Космонавты открыли люки между МКС и "Союзом ТМА-03М"

Между кораблем "Союз ТМА-03М" и МКС открыты люки. Вновь прибывших на станцию космонавтов встречают старожилы - экипаж МКС-30 в составе россиян Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина и американца Дэниела Бербанка.

Между кораблем "Союз ТМА-03М" и МКС открыты люки. Вновь прибывших на станцию космонавтов встречают старожилы - экипаж МКС-30 в составе россиян Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина и американца Дэниела Бербанка.

Новый экипаж орбитальной станции, это - россиянин Олег Кононенко, астронавт Европейского космического агентства Андре Кейперс и астронавт НАСА Дональд Петтит, проведет на МКС около пяти месяцев. Орбитальные старожилы познакомят вновь прибывших коллег с Международной космической станцией, которая за последние годы приросла несколькими новыми модулями, а также проведут обязательный инструктаж по технике безопасности на борту общего космического "дома", сообщает ИТАР-ТАСС.

Инструктаж по безопасности проведет командир МКС Дэниел Бербанк. Основной экипаж станции продемонстрирует новичкам, как эвакуироваться со станции в случае нештатной ситуации.

В случае аварийной ситуации, космонавты должны точно знать, что необходимо взять с собой, и как пройти маршрут перемещения в спасательную "шлюпку" - российский "Союз".

Сейчас к МКС пристыкованы два пилотируемых корабля. Это "Союз ТМА-22". Он стоит у причала модуля "Поиск" (МИМ-2) и состыковавшийся 23 декабря 2011 года со станцией корабль "Союз ТМА-03М". Он пристыкован к модулю "Рассвет" (МИМ-1).

Работающим на МКС космонавтам не придется передавать смену прилетевшим с Земли космонавтам - все шестеро будут трудиться вместе на орбите до середины марта. Затем Шкаплеров, Иванишин и Бербанк вернутся домой, а в начале апреля на орбиту прилетит следующий экипаж - россияне Геннадий Падалка, Сергей Ревин и американец Джозеф Акаба.

С ними Кононенко, Кейперс и Петтит будут работать на станции до середины мая.

Вести.Ru вели прямую трансляцию стыковки корабля "Союз ТМА-03М".

Сегодня космонавты объединенного экипажа станции предстоит законсервируют корабль, а также выгрузить из "Союза" часть научной аппаратуры, бортдокументацию, личные вещи, свежие овощи и фрукты, а также укладку с биообъектами.

Спать экипаж отправится только в 5 часов утра 24 декабря.