
Неизвестный участник рынка сделал ставку на то, что индекс S&P 500 не будет сильно падать еще достаточно долго - до декабря 2020 г. В рамках сделки трейдер продал 19000 опционов "пут" и теперь для того, чтобы она стала успешной, нужно, чтобы индекс широкого рынка не падал ниже уровня 2100 пунктов.
Иными словами, пока индекс не упадет на 22% с текущих уровне, ставка будет приносить данному участнику рынка $175 млн в виде премий от проданных опционов.

Berkshire получила от этих сделок более $4 млрд в виде премий по опционам, но у компании есть другие контракты, срок действия которых еще не истек, включая последние операции, контракты по которым истекают в 2026 г. Стоит отметить, что продажа опционов является достаточно рискованной операцией, особенно когда речь идет об опционах "пут", поскольку падают индексы значительно быстрее, чем растут, к тому же падение обычно сопровождается ростом волатильности, что также влияет на стоимость контракта.

Reuters приводит примерные расчеты. Так, если представить, что индекс S&P 500 к 18 декабря 2020 г. потеряет 34% своей стоимости, убыток трейдеры составит $558 млн.
Впрочем, некоторые участники рынка полагают, что данный трейдер мог и не делать прямую ставку на рост, а хеджировал какую-то другую позицию, которая уже есть в его портфеле.
"Естественными продавцами долгосрочных "путов" являются дески структурированных продуктов в банках, которые хеджируют риски своих розничных клиентов, которые покупают структурированные ноты, имеющие в своем составе опционы на короткие позиции. Эта основная моя версия", - сказал Reuters Бенн Эйферт, директор по инвестициям в QVR Advisors в Сан-Франциско.
На самом деле при торговле производными инструментами вариантов может быть бесчисленное множество. Можно не только открывать прямые позиции или хеджировать какие-то другие, можно также строить целы опционные конструкции, которые будут давать четкие очертания прибыли и убытков на момент экспирации.
Кроме того, уже имеющиеся позиции трейдеры могут периодически корректировать. Опционы - нелинейные финансовые инструменты, они имеют несколько составляющих, которые влияют на цены: дельта, гамма, тетта итд.
Любую позицию можно хеджировать по всем трем параметрам, покупая или продавая какие-то другие контракты или добавляя в эту конструкцию фьючерсы.





















































































