Количество банкротств российских застройщиков впервые пошло на спад, как и объем незавершенного строительства, сообщил руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Кирилл Холопик на пресс-конференции, организованной НОЗА и НИУ ВШЭ.
Начиная с февраля прошлого года, объем незавершенного строительство из месяца в месяц рост, пик пришелся на конец года. Сейчас этот показатель снижается.
"Впервые за все время наблюдений мы зафиксировали положительную динамику банкротств: они пошли вниз. До этого весь период наблюдения был только рост", - отметил Кирилл Холопик. За последний месяц у нас было только одно банкротство, раньше было до пяти (речь идет как о мелких региональных игроках, так и крупных застройщиках).
Кроме этого, за счет поддержки правительственных программ довольно много сейчас сдают проблемных домов, это в итоге приводит к уменьшению объемов незавершенного строительства.
Есть и негативный момент: рост срока переноса ввода домов. Сейчас этот показатель в среднем составляет 6,5 месяцев. При этом, есть застройщики, которые сдают все объекты ровно в срок.





























































































