Производитель уже внес изменения в инструкцию к препаратуПобочные эффекты есть у большинства фармпрепаратов и в большинстве случаев они никого не смущают. Тем не менее, побочный эффект "рак" заставит быть осторожнее даже оптимистов.
До недавнего времени препарат Атаканд∎ Плюс никак не связывали с онкологией — обычное гипотензивное, мочегонное средство, действующие вещества кандесартан + гидрохлоротиазид (блокатор рецепторов ангиотензина II + диуретик).
Однако два исследования, проведенных датскими специалистами с использованием данных Датского Национального Регистра Рака, показали связь между приемом гидрохлоротиазида и повышенным риском развития немеланомного рака кожи (НМРК) — базальноклеточной карциномы и плоскоклеточной карциномы. Также было обнаружено, что при увеличении суммарной (накопленной) дозы гидрохлоротиазида риск НМРК возрастает. Минздрав России уже оповещен о проблеме и одобрил соответствующие изменения в инструкции к препарату. Изменения внесут в разделы "Особые указания" и "С осторожностью". В последнем разделе укажут "рак в анамнезе".
Что касается механизма, способствующего возникновению рака, специалисты предполагают, что виновато фотосенсибилизирующее действие гидрохлоротиазида. Поэтому людям, принимающим Атаканд∎ Плюс рекомендовано меньше бывать на солнце и наблюдать за кожей. При первых подозрениях на новообразования или трансформацию существующих образований — обращаться к врачу. Характерно, что изменения в аннотации коснутся только Атаканд∎Плюс. Между тем известно около 50 препаратов, в состав которых входит гидрохлоротиазид (в основном, диуретики и гипотензивные). Будут ли дополнены их аннотации, пока неизвестно.
Названы таблетки от гипертонии, которые провоцируют рак

Читайте также




